Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние личностных характеристик на трудовое поведение сотрудников, с опорой на тесты организационное поведение (Сочинение на свободную тему)

В современном мире существует множество теорий касательно того, как некоторые черты характера личности складываются на его трудовом поведении. Специально для этого, люди проходят различные тесты на определение превалирующих особенностей своего характера, в какой-то мере, чтобы определить свои сильные и слабые стороны в трудовой деятельности.

Согласно теории Холланда существует шесть типов личности, каждому из которых соответствует определенный тип деятельности и, соответственно, вид профессиональной среды. Так, реалистам свойственна направленность на результат, практичность или опора на настоящее, поэтому для них более свойственны профессии инженера, военного, садовода.

Реалистичный человек будет более настойчив, рационален и активен в работе. Исследователи или интеллектуалы очень любознательны и независимы, в работе для них важна идея и решение интеллектуальных задач, чаще всего такие люди работают в науке, аналитике.

Противоположность реалистам — люди искусства, для них важнее всего эмоции и чувства, оригинальность мышления и интуиция. Социальный тип людей тоже опирается больше на чувства, но скорее не на свои, а чувства окружающих. Для них очень важно общение и гуманность, поэтому и работают они непосредственно с людьми.

Импульсивные и энергичные личности часто любят сталкиваться с трудностями, очень уверены в себе, но и не забывают о мире вокруг — очень интересуются политикой, экономикой, своим окружением. Про таких людей зачастую говорят, что они лидеры. Последний выделяемы тип по Холланду — это традиционный тип людей. Это люди обожают следовать расписанию, инструкциям, редко способны на оригинальность, любят однотипную работу и чаще подчиняются, нежели лидируют.

Однако никогда нельзя причислить человека к какому-то из этих типов, скорее он будет более предрасположен к каким-то из них, нежели к другим. На это очень активно может влиять особенность психики человека. Глубже этих типов личности, лежит как раз таки свойственность той или иной черты характера, которая и определяет модель поведения в том или ином случае. Например, человек может быть ориентирован на мир вокруг или же на себя — это позволит нам определить его к социальному типу личности или наоборот. Такая черта как самоконтроль позволит определить человека к реалистам или традиционалистам, а импульсивность — главная черта энергичных людей.

Эмоциональная неустойчивость тоже многое говорит о людях — они могут быть холериками или меланхоликами по кругу Айзенка. Холерики — это скорее смесь импульсивных и эмоционально нестабильных, меланхолики же — глубокие люди, чаще интроверты, которым свойственны сдержанность и нерешительность. Можно сказать, что близкий пример холерика по типологии Холланда — это артистичный или социальный тип, а меланхолик скорее традиционный или исследователь.

Человек уравновешенный может быть флегматиком или сангвиником. Сангвиник типичный лидер, так же, как и энергичный тип по Холланду. Но тем, что выделяется эмоциональным спокойствием также похож на реалиста. Флегматик тоже эмоционально стабилен, в отличие от меланхолика, но всё так же немного пассивен и близок к интроверту, по Холланду он больше всего отзывается в традиционном типе.

Если добавить к эмоциональной стабильности критерий практичности или экспрессивности, можно разделить, например, практичного флегматика и экспрессивного. Первого тогда скорее можно отнести к традиционному типу, а второго к социальному.

Можно заметить, как неидеальны выделяемые типы, как сложно однозначно причислить человека даже с явными перевесами в одну из противоположных сторон личности, будь то импульсивность и самоконтроль, практичность и экспрессивность или иное. Как же судить о человеке, черты которого сложно так или иначе отнести к одним из противоположных черт, человеке, характеристики которого часто находятся где-то посередине?

Частично эту проблему решает тест на 16 типов личности Майерс-Бриггс. Который первоначально делит людей на 4 типа: аналитиков, дипломатов, стражей и исследователей, а далее более подробно определяет тип личности, вводя дополнительные критерии в каждой группе. Данный тест опирается на новые аспекты личности, такие как разум, энергия, природа, тактика и идентичность, которые на самом деле чем-то похожи на уже затронутые выше. Это отношение к окружающему миру, к восприятию информации, способ справляться с эмоциями, подход к новому и способ работы, а также отношение к самому себе.

Однако, ещё раз можно обозначить то, что каждый человек индивидуален, и не всегда тест может достоверно определить наклонности его поведения и, тем более, влияние черт его характера на трудовую деятельность. Очень часто, например, люди в своих исследованиях задаются вопросом, каким должен быть идеальный лидер и определяют для него желательные характеристики. По мнению большинства, интроверт вряд ли будет являться идеальным лидером. Но статья Адама Гранта утверждает о том, что определяющим фактором в этом вопросе является то, кем именно управляют лидеры. Если сотрудники сами очень действенны, то эффективнее всего ими будет управлять лидер-интроверт, ведь только он способен будет внимать своим коллегам-экстравертам, скрупулёзно поглощая и воплощая в жизнь новые идеи.

В завершение, можно сказать, что, разумеется, тест или анализ личных свойств человека не дадут нам абсолютно точную оценку влияния на трудовое поведение, ведь помимо человеческих качеств на это влияет множество других факторов. Но нельзя и отрицать то, что наклонности человека, заложенные в него генетически, не окажут должного влияния на труд человека. Исследования показывают, что надежные, осторожные, трудолюбивые, организованные и настойчивые личности имеют более высокую производительность труда. И это очевидная взаимосвязь — чем больше человек прилагает усилий, тем лучше результат. Кроме этого, значительную роль играет вера в себя человека, опросы подтверждают то, что люди с более высокой самооценкой добиваются лучших результатов, поэтому добросовестность наравне с уверенностью в своих силах даст лучший результат от трудовой деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.