Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние на культурную сферу Сталина (Школьные сочинения)

Не секрет, что Сталин славился жесткостью и контролем над всеми сферами общества. В период 1932 – 1934 годов его вмешательство в культурную жизнь советского общества во многом определило его дальнейшее развитие. Особое внимание он уделял театру, так как в отличии от книги, пьеса производит более сильное впечатление на человека, и у «обычного работяги» нет достаточного количества времени, чтобы читать пусть хорошие, но большие книги.

Так, известнейший драматург того времени — Афиногенов, заслуживший такой титул успехом своей пьесы «Страх», которую одобрил сам Сталин, был приглашен для обсуждения нового сюжета на личную встречу с вождем. Несмотря на смелость новой пьесы, «Ложь» была в большей мере одобрена, с большим количеством пометок как самого Сталина, так и главного литературного авторитета страны – Горького.

Сталин видел основную проблему «Лжи» даже не в выборе насущного конфликта, который, к слову, подрывал положение власти, а в его разрешении.

Ему не нравилось то, что пьеса во многом отсылала к нему в нехорошем свете, а также в ней уделялась слишком малая роль простым рабочим. По мнению вождя, главным персонажем должен был быть разоблачитель двурушников Рядовой, но никак не сомневающаяся в своей идеологии Нина. Также в конце, нужно было дать зрителю понять, что враг наказан, а герой у власти.

Горький же считал, что Афиногенов недостаточно разобрался в личности большевика и привел необоснованную критику государственного строя. Также он говорил о том, что произведение больше элитарное, нежели массовое и не удовлетворяет в этом требованиям Сталина.

В конечном итоге, «Ложь», хоть и оказалась успешной, была запрещена к показу, так как Афиногенов отказался прислушиваться к критике Сталина, ломающей всю конструкцию пьесы. Резвые действия автора по претворению в жизнь своих планов были непродуманными и несогласованными, из-за чего чересчур уверенный в себе Афиногенов потерпел неудачу. Однако, это никак не отразилось на его статусе, лишь привело к пересмотру своей работы с материалом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.