Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Белый «Зима» (Анализ стихотворения, стиха)

Я выбрала данное стихотворение, потому что в нём Андрей Белый так ярко выразительно описывает зиму, что придает праздничное настроение.

Тема стихотворения уже понятна из названия, автор описывает образ зимы. Тематика: природа.

Проблематика стихотворения: человек и природа. Я практически не увидела в данном стихотворении проблем, кроме одной. Она заключается в любви к Родине и бессмысленной жизни главного героя, который любит свою тихую деревню и серебряную зиму, он понимает, что проживёт всю свою жизнь здесь:

«Вдали от зависти и злобы

Мне жизнь окончить суждено.

Одни суровые сугробы

Глядят, как призраки, в окно»

И главный герой счастлив прожить так свою жизнь, он любит свою Родину, пусть его жизнь бессмысленная и пусть, что проживёт он её в одиночестве.

Для Андрея Белого зима является красавицей, идеалом, белоснежной чистотой, нежностью, ради которой можно многим пожертвовать. Я поддерживаю точку зрения автора, ведь зима одно из самых красивых времён года. Если бы зимы не было, то мы бы и не знали представление о красоте, серебре, изяществе.

В стихотворении «Зима» нам дан только один образ. Потому что о главном герое, от лица которого ведётся описание зимы, ничего и не написано, поэтому образ только один — образ зимы.

Её автор показывает как грустную, серебряную, но в тоже время бушующую:

«И грусть серебряной зимы»,

«Лицо изрежет ветер резкий,

Прохлещет хладом вглубь аллей».

Описывая зиму, Андрей Белый использует эпитеты: «Снега синей, снега туманней», «бархатной пустыне», «Алмазных, блещущих стрекоз. » Также автор использует сравнение:

«Одни суровые сугробы

Глядят, как призраки, в окно».

Ещё метафоры: «бокал хрустальный играет пеной кружевной», «Воздушный водит хоровод». Андрей Белый при описании зимы также использовал олицетворение: «Бубенчик звякнул вдалеке», «суровые сугробы

Глядят...».

Место произведения в творчестве поэта Петровское. Потому как в мае — июне с Соловьевым он там снимал дачу (имение, прилегающее к Дедову).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.