Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрей Белый «Россия» (Анализ стихотворения, стиха)

Андрей Белый - русский писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом. Поэт безмерно любил свою страну, свою Родину и не хотел надолго с ней расставаться. Даже в недолгих эмиграциях Андрей Белый очень скучал по родным просторам. Поэтому большая часть его произведений посвящена именно России, Родине, стране. Первую Мировую войну писатель воспринял, как трагедию России. Свои переживания по поводу судьбы России Андрей Белый выплёскивает в стихотворении «Россия», написанном в декабре 1916 года. Он написал его, вернувшись в Россию для прохождения военной службы и получив отсрочку. На тот момент Андрей Белый жил то в Подмосковье, то в Царском селе под Петроградом. Стихотворение поднимает вопрос опустошения, запустения страны, голода, бедственного положения народа из-за участия в Войне.

Стихотворение поделено на шесть строф по четыре строки. Размер стихотворения- ямб, что помогает ставить нужные акценты, передать ощущение тоски, грусти, печали, внутреннего опустошения. Использована перекрёстная рифма.

Всё стихотворение строится на описание пейзажа, воплощаются тусклые, мрачные картины опустошения. Создаётся впечатление, что всё вокруг замерло и жизнь весёлая и наполненная радостью исчезла навсегда. Теперь это место окружает только мрак и тоска. «Летает пыль», «Рыдает в дали пустых ночей», «темнеют жерди сухих осин», «стою один», «потерял путь», «густые травы, пустые пни», Все эти фразы помогают уловить настроение одиночества, показывают, что это место давно заброшенно всеми, никому ненужная и всеми забытая глушь.

Для усиления впечатления автор использует инверсию на протяжении всего стихотворения:» блестит ковыль», «немеют тверди», «потерян путь». Всю тяжесть сложившейся ситуации и глубину своих переживаний автор передаёт с помощью многоточия и фразы, идущей после него «Стою один», которая явно указывает на одиночество и запустение. Также переживания лирического героя выражены в последней строке, а именно в использовании однородных подлежащих и восклицательного предложения. Оно указывает на внутренний страх и смятение лирического героя, но также на его готовность бороться до конца за свою Родину.

В стихотворении также представлены такте средства художественной выразительности как: эпитеты («пустых ночей»,» сонный леший», «болота ржавы»); Метафоры ( «несётся во снах», «немеют тверди»), олицетворения («летает пыль», «забота гложет»).

Все они помогают читателю погрузиться в историю с головой и прочувствовать полный спектр эмоций лирического героя.

В целом, стихотворение «Россия» освещает проблему запустения, одиночества страны, её внутренних проблем из-за участия в Первой Мировой войне. Лирический герой чувствует пустоту в природе и в самом себе, ведь Россия- это его Родина, она часть него, поэтому лирический герой, несмотря на обиду, тоску и переживания, не готов опускать руки и хочет бороться до конца за благополучие и процветание России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.