Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания чувства прекрасного по тексту Кассиля (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном тексте автором затрагивается проблема воспитания чувства прекрасного. Чувство прекрасного необходимо для каждого уважающего себя человека, так как оно позволяет создать образ воспитанного и культурного человека. Воспитание чувства прекрасного непростой процесс, к которому стоит подойти ответственно, так как он определяет последующее культурное развитие человека.

В тексте Кассиль рассуждает о том, что не надо быть особенно искушенным в эстетике, для того чтобы понять простые истины и уметь отличать настоящую красоту от того, что лишь пытается неумело её заменить. По мнению автора, необязательно создавать шедевры, достаточно просто уметь видеть искусство, наблюдать за ним и интересоваться.

Оба примера взаимосвязаны между собой и дают понять, что если мы не будем стремиться познавать разнообразие культурного мира, воспитывать в себе чувство прекрасного, то нельзя будет надеяться на построение человеколюбивого и образованного общества, потому что без понимания чувства прекрасного духовный мир человека пуст, а значит и его общение с другими людьми не будет развиваться лучшим образом, так как если люди видят красоту по-разному, то им не избежать бесконечных споров об истине.

Нельзя не согласиться с мнением автора.

Бесспорно, чувство прекрасного позволяет лучше ощутить окружающий нас мир, оно дарит восхищение и заполняет нас новыми эмоциями, которыми повседневная жизнь в силу ряда причин нас не одаривает и именно поэтому следует воспитывать чувство прекрасного в себе. В пример хочется привести современную молодежь, которая, взамен истинной красоты прекрасного часто питает свою душу чем-то отталкивающим и не похожим на ту красоту, которую привыкли видеть в искусстве культурные люди. Понятие «искусство» словно обесценивается в сердцах некоторых молодых людей, а все потому, что чувство прекрасного в в нужный момент не было воспитано.

В заключение хочу отметить, что человек учится видеть красоту мира, не только находясь среди природы, но и наслаждаясь произведениями искусства. Чувство прекрасного позволяет наполнять внутренний мир человека, делая человека гуманнее и счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«проблема воспитания чувства прекрасного».

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Дано к ним пояснение. Второй пример содержит большое цитирование, это минус. Смысловая связь не указана точно, пояснение дано верное.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна

К4. – 1(из 1). Своё согласие с авторской позицией высказано и подтверждено с опорой на личные рассуждения.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Запятая при обособленном дополнении: «В пример хочется привести современную молодежь, которая, взамен истинной красоты прекрасного часто питает свою душу чем-то отталкивающим и не похожим на ту красоту…» . Дополнение «взамен истинной красоты прекрасного» с двух сторон выделяется запятыми.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: «чувство прекрасного» – трижды в сочинении повторяется в соседних предложениях

повтор: «красота прекрасного».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Экзаменуемая верно поняла проблему текста, свободно составила комментарий. Нужно учесть, что цитирование не должно быть большим. Лучше, если это слова или словосочетания, а не предложения. Данную цитату вы могли свободно назвать спором физиков и лириков, а не использовать авторский текст. Избегайте повторов.Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.