Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван IV (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения и анализа я выбрала личность Ивана Грозного. В период его правления произошло много событий, которые оказали существенное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из них: 1) Реформы Избранной рады и 2) Введение опричнины.

В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на личность самого Ивана IV. Государство он разделил на земщину и опричнину и возглавил опричнину. Это имело огромное значение для построения централизованного государства и устранения боярского правления.

Также хотелось бы остановиться подробнее на личности Михаила Воротынского — воеводу, возглавившего русское войско в битве при Молодях. Воевода победил в этом сражении с помощью хитрости, имеющей название "гуляй-город".

Победа в этом сражении предотвратила появление второго монгольского ига.

В следующей части своего сочинения я хотела бы проанализировать причины и следствия такого события, как опричнина. Опричнина привела к хозяйственному разорению государства, что стало одной из предпосылок к Смутному времени.

Во- вторых, ещё одно событие, заслуживающее внимание, это Судебник 1550 года, одна из реформ Избранной рады. Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина и, в будущем, привело к закрепощению крестьян.

Подходя к общей оценке значения данного процесса для дальнейшей истории России, что события этого периода значительно повлияли на следующую эпоху. Ливонская война и Опричнина привели к экономическому кризису в стране, что в будущем приведет к Смуте и необходимости последователям Ивана Грозного разбираться с этим. Таким образом, личность данного князя до сих пор оставляет неравнодушными многих историков, которые обращаются вновь и вновь к её изучению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском