Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние художественной литературы на жизнь человека по тексту Екимова (ЕГЭ по русскому)

Могут ли произведения художественной литературы влиять на жизнь человека? Именно эта проблема находится в центре внимания Б. П. Екимова.

Размышляя над этим вопросом, Борис Екимов, чтобы показать, что любые художественные творения помогают задуматься о чем-то важном, о смысле жизни, отмечает реакцию героя на стихотворение Пушкина: "Это ведь правда голимая: все "предполагаем" да "располагаем", а потом хлоп — и нету. Как я в те минуты ясно всё понимал, отчетливо: какой я дурак!" Также автор, с целью описать важность понимания и почитания художественных произведений, в которых отражена жизнь каждого, обращает внимание на осознание героем надобности литературы: "И я с той поры Пушкина так полюбил… У нас его десять томов, красные такие, подписка, собрание сочинений". Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что писатели/художники/творческие люди своими творениями способны влиять на людей и мир.

Автор считает, что произведения художественной литературы способны полностью изменить жизнь человека, направить его по нужному пути или открыть новый.

Я согласна с мнением автора.

Действительно, многие творения способны менять человека. Я считаю, что через свои произведения, писатель/художник выражает собственное отношение к действительности, тем самым производит иную точку зрения, иной взгляд на мир, которые через века смогут увидеть/услышать/прочитать и возможно это изменит жизнь читателя, тем самым автор произведения способен повлиять на будущее. Для обоснования своей позиции приведу аргумент из литературы.

Так, в повести И. С. Тургенева «Фауст» главная героиня очень боялась всего того, что воздействует на воображение, поэтому не читала художественную литературу. Так её воспитала строгая мать, и эти порядки она сохранила в супружестве, но однажды к ней и мужу в гости приехал человек, который когда-то любил её. Их брак не сложился, потому что он не был достаточно богат. Узнав о странностях героини, гость решил прочитать трагедию Гете «Фауст» вслух, чтобы разубедить её. Под влиянием литературы в Вере пробудились давно заснувшие чувства, она, наконец, прозрела и поняла, что их отношения с мужем нельзя назвать любовью, о которой так умело написал Гете. Она хотела испытать истинную любовь, о которой пишут в книгах, прочтение которых она избегала. Вера всем сердцем отдалась любви к гостю, и муки этого греховного чувства убили её. Данный пример говорит о том, что книги пробуждают нашу душу ото сна обыденности и заставляют её открыться навстречу жизни со всеми её впечатлениями и ударами, а сам автор книги способен заставлять читателя задуматься, тем самым он способен изменить жизнь.

В заключение хочется сказать, что каждая книга имеет право быть прочитанной, а каждая тропа пройденной, ведь все художественные творения созданы чтобы изменить мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.