Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Судьба Барабанщика» (Фильмы и сериалы)

Гей, барабанщик,

Играй, барабанщик,

Тревожная песня, звучи!

Эх, гордое сердце,

Отважное сердце,

В марше стучи, стучи!

Недавно, в рамках урока истории, мы познакомились с фильмом, снятым по одноименной повести

А. П. Гайдара «Судьба барабанщика».

Этот фильм рассказывает нам историю мальчика по имени Серёжа Баташов. Это юный пионер, назначенный главным барабанщиком; к сожалению, его судьба складывается весьма не лучшим образом: его отца арестовывают за потерю важных документов, которая произошла из-за его жены, мачехи Серёжи, Валентины; сама Валентина, спустя полгода уезжает на Кавказ, и оставляет мальчику деньги на содержание квартиры, которые тот легкомысленно тратит сначала на устаревший фотоаппарат, купленный у местного хулигана, а потом и на ужин всей его компании: проще говоря, Серёжа «катится вниз по социальной лестнице», оставаясь по уши в долгах. Чтобы избавиться от них, он продает дорогие вещи своей мачехи.

В один из дней, к Серёже в квартиру попадает его «дядя». Проникает внутрь он очень просто — пионер всегда оставлял дверь открытой, надеясь, что в квартиру проберутся воры, и пропажу вещей можно будет списать на кражу;

но «дядя» оказывается подставным шпионом, который, вместе со своим другом, Яковом, увозят Серёжу в Киев.

Сам того не зная, юный мальчик сначала помогает врагам, а когда осознает весь масштаб проблемы, и кем на самом деле является его «дядя», то совершает весьма героический поступок, мешая шпионам скрыться: он поражает выстрелом из пистолета старика Якова, но сам при этом получает ранение в горло; к счастью, мальчик остается жив, и шпионам не удается скрыться. В конце концов, Серёжа и его отец, освобожденный досрочно, воссоединяются, и начинают новую, трудовую жизнь.

Мне понравился этот фильм. Он учит тому, что людей, входящих в твое ближнее окружение, нужно выбирать правильно, иначе это приведет к плохим последствиям, как мы видим в сюжете фильма, ведь, если бы Серёжа не связался с плохой компанией, его судьба сложилась бы намного лучше; что в жизни всегда есть место подвигу, что хорошие побуждения души всегда приводят только к лучшему. Именно судьба самого Серёжи, судьба барабанщика, — это пример того, что каждый человек, обладающий хоть каплей мужества, способен преодолеть трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском