Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Судьба человека» (Фильмы и сериалы)

"Судьба человека" — под таким названием фильм по одноимённому рассказу М. Шолохова снял ещё неизвестный никому режиссёр Сергей Бондарчук. Это был его дебют.

Редко, когда сюжет не отличается от содержания оригинала и фильм полностью передаёт версию судьбы главного героя.

Многие считают эту экранизацию военным фильмом, и отчасти они правы. Судьба главных героев Андрея Соколова и Ванюшки настолько связана с войной, что отделить их от неё невозможно.

Михаил Шолохов и Сергей Бондарчук вместе проводят главного героя через трудные жизненные испытания, и фильм пробуждает очень сильные эмоции.

Режиссёр начинает и заканчивает мирными кадрами встречи у реки. А также достаточно подробно показывает военную и послевоенную жизнь Соколова.

Казалось бы, Андрею Соколову уже больше нет смысла жить. Сам он говорит, что скитался по России, не находя себе места. Каким бы сильным по духу не был человек, испытания, выпавшие на долю Андрея, сломали бы любого.

Потеря всех родных в двадцатые годы.

И вроде бы обрел своё счастье, женился, трое детей, но тут Великая Отечественная война.

Эпизод в фашистском лагере помогает раскрыть русскую душу. Здесь мы видим, как Андрей Соколов своей силой характера заставил уважать себя даже врагов.

При смертельной угрозе главный герой помнит о своих товарищах по несчастью. И когда мы видим буханку хлеба, поделенную на всех, нам очень хочется верить в торжество справедливости. Бондарчук сумел показать важность мужества, и Андрей Соколов стал настоящим русским героем.

Он чудом выжил в плену и мечтал о встрече со своей семьей, но тут пришло известие о гибели его семьи. Кажется, что жить уже невозможно.

Появилась надежда встретиться с сыном, но опять судьба отвернулась от него.

Поэтому закономерным итогом кажется встреча Андрея Соколова и Вани.

"Папка! Папка родненький! Я знал, что ты меня найдешь!".

Как и Шолохов, режиссер всё же заканчивает этот фильм на светлой ноте.

Мы видим, Ванюшку и Соколова идущих рядом. Два одиночества встретились. Они действительно нужны друг другу. Этот момент очень символичен, как для зрителя, так и для режиссёра.

Нам предоставляется право додумать судьбу этого человека и заставляет нас задуматься о нашей собственной судьбе. Мы верим, что в будущем у них всё сложится.

Весь фильм пронизан глубокой, светлой верой в человека. Режиссёр сознаёт свой долг рассказать миру суровую правду о той огромной цене, которую заплатил советский народ за право человечества на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском