Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь не всегда приносит счастье? Для одних это проклятие, для других – драгоценный дар. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Не каждый с легкостью может ответить на этот вопрос. Для одних это проклятие, для других – драгоценный дар. Кто-то чувствует радость и гармонию, а кто-то испытывает печаль и тоску, невыносимо страдает. Тем не менее, любовь является одной из высших общечеловеческих ценностей, смыслом жизни. Любовь может вытащить человека из глубин отчаянья, и та же любовь может его туда столкнуть. Она чрезвычайно многообразна в своих проявлениях: любить можно мужчину, женщину, родителей, людей в целом. Но всегда ли любовь приносит счастье? К сожалению, нет.

Чувства не во всех случаях бывают взаимны, и тогда из подарка небес любовь превращается в нестерпимую боль и кажущиеся бесконечными мучения. Порой даже настигает разочарование, особенно если избранник сердца безнравственен, холоден и жесток. Во имя любви человек может совершить любой поступок, переступить через себя, и это навсегда изменит его, возможно. сделает несчастным на всю оставшуюся жизнь.

В работах многих русских классиков мы видим рассуждения о любви. Рассмотрим подробнее произведение Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Катерина, молодая жена купца Измайлова, влюбляется в приказчика Сергея. Ради него она убивает сначала свёкра, затем собственного мужа, покушается на жизнь ребенка, мальчика Феди, единственного наследника купца. И она ни перед чем бы не остановилась, если бы ей не помешали. Катерину и Сергея арестовывают и отправляют на каторгу. Наигранные чувства Сергея мгновенно исчезают, ведь Катерина была нужна ему исключительно ради собственной выгоды. Она же зациклена на своей любви к нему, её больше ничто не интересует. Даже ребенка, рожденного от Сергея, она без раздумий отдает на воспитание. Катерина ничуть не сожалеет о содеянном, она готова на любые поступки, лишь бы вернуть Сергея. Он же всячески издевается над ней, унижает, на её глазах заводит роман. В отчаянии Катерина сводит счеты с жизнью, бросившись в реку вместе с подругой Сергея, Сонеткой. Что дала ей эта любовь? Она пошла на убийство, нарушила христианские заповеди, переступила через собственные нравственность и совесть ради недостойного человека. Можно ли это назвать счастьем? Ответ очевиден.

В произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» повествуется о любви чиновника Желткова к Вере Николаевне. Много лет он обожал ее издали, изредка писал письма, но однажды на её именины прислал в подарок гранатовый браслет, передававшийся в его семье по женской линии. Брат и муж Веры Николаевны расценили этот жест как оскорбление, разыскали Желткова, и между ними состоялся разговор. Поняв, что ему не суждено быть вместе с Верой Николаевной, Желтков пишет ей последнее письмо и заканчивает жизнь самоубийством. Только после его смерти Вера Николаевна осознала, что это была та любовь, которая встречается «один раз в тысячу лет». Но осознание пришло слишком поздно. Ни ему, ни ей эти чувства не принесли счастья.

Таким образом, любовь, безусловно, имеет огромное значение в жизни каждого из нас, но в силу разных причин приносит не только положительные эмоции, ведь любовь бывает не только счастливой, но и трагичной, безответной. В таких случаях важно не потерять себя, остаться верным своим нравственным и моральным убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.