Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется чудесность доктора? По рассказу «Чудесный доктор» (Куприн А. И.)

Рассказ Куприна «Чудесный доктор» посвящён предновогоднему чуду и передаёт атмосферу волшебства. С самого начала читатель через описание витрины магазина погружается в праздничную суету и наблюдает за двумя маленькими мальчиками. Путь, по которому они следуют к себе домой, постепенно приближает к сути конфликта — безвыходное положение семьи Мерцаловых обостряется ещё и близостью Рождества.

Однако кульминация рассказа происходит, когда отец семейства случайно встречает в городском саду врача. Он сразу откликается на тяжелое положение незнакомого человека и всем сердцем хочет ему помочь.

Чудесность здесь проявляется не только в неожиданности появления доктора, но и в его добросердечии, радушии. Ведь все остальные люди, к которым обращалась семья Мерцаловых, остались глухи к их просьбам. Ослеплённые собственным благополучием, покровители и состоятельные семьи отвернулись в самое важное время, когда каждая страждущая душа ищет покоя и радости. Ведь без веры в лучшее исчезает и устойчивость человека к превратностям судьбы.

Более того, необходимо сказать о чудесном и щедром поступки доктора: он бескорыстно дал семье денег, чтобы её жизнь улучшилась и Мерцалова смогли выбраться из нищеты. Он помог им не упасть духом окончательно, дал возможность поверить в новогоднее чудо. В первую очередь, конечно, жизненная энергия доктора оказала живительное воздействие на готовых к общей погибели членов семьи Мерцаловых.

Таким образом, название рассказа точно описывает доктор как некоторого волшебника, спасшего от неминуемой гибели несколько жизней. Он, совершая эти добрые дела, даже пожелал остаться неузнанным. Это даёт основания думать, что такое чудо не могло произойти случайно, но лишь по предопределению свыше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.