Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мести: сравнительная характеристика произведений «Выстрел», «Трагедия о Гамлете, принце Датском» (Сравнительный анализ)

Я прочитал русское произведение Александра Сергеевича Пушкина «Выстрел» и зарубежное произведение Уильяма Шекспира «Трагедия о Гамлете, принце Датском» и решил сравнить в них поднятые авторами проблемы мести. В произведении «Выстрел» Александр Сергеевич рассказывает о судьбе 35-летнего бывшего гусара Сильвио, который жил весьма небогато, о его жизни почти ничего неизвестно. Как-то однажды между Сильвио и его конкурентом произошёл спор, а так как Сильвио являлся очень метким стрелкам, спор дошел до дуэли. На поле соперник выстрелил первым, но попал Сильвио в фуражку. А наш герой отложил свой выстрел на потом. Через несколько лет Сильвио получил письмо, в котором говорилось, что скоро его тот сам соперник женится. Тут-то Сильвио и решил навестить его. Через некоторое время после этого друг Сильвио приехал в город, где недавно поселились граф с графиней, а именно враг Сильвио.

Тогда друг навестил графа, а тот сказал ему, что Сильвио как-то побывал здесь до его приезда, и сначала решился выстрелить, но из жены графа не стал. Но, идя к выходу, он, не прицеливаясь, выстрелил в то самое место, куда перед этим стрелял граф. То есть автор поднял проблему мести таким образом, что на первой дуэли противник Сильвио был молодой и не ценил жизнь, а когда стал старше и умнее, стал ценить её. И на второй дуэли Сильвио не убил своего соперника, а заставил его бояться и унижаться, чтобы увидеть его страх и смятение. Вот таким необычным способом прозаик решил показать проблему мести в своём произведении.

В Гамлете Уильям Шекспир описывает события начало 16-го века. Он рассказывает о Гамлете — молодом человеке, у которого умер отец, а мать его вышла за брата отца Клавдия. Как-то принцу является призрак отца, который рассказал ему, что на самом деле его убил брат, дядя Гамлета, влив сок белены ему в ухо. Тогда Гамлет решает отомстить. После нескольких актов следует заключающая сцена, в которой Лаэрт (брат возлюбленной Гамлета Офелии) отправляет конец шпаги, намазывая его ядом, для поединка с Гамлетом, чтобы избавиться от него, а Клавдий отправляет вино, предназначенное для Гамлета. В поединке мать Гамлета Гертруда пьет вино и случайно отправляется сама. В ходе поединка Лаэрт и Гамлет меняются шпагами, и отравленная оказывается у Гамлета, как он задумывал. Лаэрт умирает от ранения, в которое попал тот самый яд. Этой же шпагой, чтобы отомстить, Гамлет поражает короля, своего отчима и умирает сам от ранения, которое все же успевает нанести Лаэрт. Шекспир ставит перед проблемой мести за смерть отца трёх персонажей, где Гамлет рассуждает, как ему поступить. Цель его — покарать убийцу отца. Но из-за его желание отомстить умирают и Офелия, и Лаэрт, и Полоний — отец Лаэрта, и королева, и Клавдий, и сам Гамлет. Так, из доброго принца Гамлета превращается во мстительного, из-за которого умерли и неповинные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.