Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной и ложной красоты в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Что же подразумевает собой понятие истинной и ложной красоты? Истинная красота – это красота души, в то время как ложная красота — красота тела. Проще говоря, красота внутренняя и внешняя. Внутреннюю красоту, в отличие от внешней, необходимо научиться различать, ибо не зря говорится, что внешность обманчива. Люди часто ошибаются при выборе партнёра, обращая внимание, прежде всего, на внешние достоинства, совсем забывая про привлекательность души и, к несчастью, с течением времени мы разочаровываемся в своём выборе.

Внешний образ Элен Курагиной впечатляет. Гордые и застывшие взгляды окружающих только подчёркивают её положение. Элен хороша собой, но в действительности черства, как заплесневевший кусок хлеба. Толстой акцентируется на «неживой» улыбке, как бы вычёркивая искренность и естественность из характера молодой Курагиной.

За красивой обложкой скрывается пустая, меркантильная и пошлая особа. В её душе отсутствуют какие-либо добрые намерения. Окружающие не способны увидеть настоящие черты Элен, скрывающиеся под маской ложной красоты.

Характер Наташи пропитан добром, заботой и непринуждённостью, как будто она подвластна сама себе, словно она живая, в отличие от «мёртвой» Элен. Если Толстой подчёркивает наигранную улыбку Элен, то в Наташе он находит манящие, оживлённые глаза. Наверняка не зря говорят, что глаза - это отражение души, видимо Лев Николаевич считает абсолютно также. Преимущество на стороне Наташи находится ещё и потому, что она наделена чрезвычайным чувством заботы и неравнодушия, что к большому сожалению для Элен ей не свойственно, Наташа готова отдавать себя всю только бы помочь нуждающемуся, в качестве примера можно привести дом Ростовых в военное время, когда Наташа всеми силами хотела помочь пострадавшим. Окончательное представление о героинях открывается глазами Пьера. Он понимает, что Элен глупа и что он не любит её, однако красота девушки порабощает его. В последующем Пьер очень сожалел, что попался на удочку женского очарования, не имеющий ничего общего с представлением о прекрасном, о настоящем женском очаровании, только бессмысленный и вызывающий образ. Вдобавок ко всему, Элен беспринципна, глупа и лицемерна. Свой идеал Пьер находит в Наташе Ростовой. Именно чуткая, открытая и добрая натура покорила сердце Пьера. Тепло души, мечтания о свободной жизни и семейное счастье то чего искала Наташа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.