Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно считать сердечным? (Сочинение на свободную тему)

В моей жизни первые уроки сердечности и теплоты я получила от мамы и бабушки. И я с благодарностью к ним вспоминаю своё детство, согретое их заботой, пониманием, добротой. Потому что это очень важно с малых лет получить представление о том, какими должны быть отношения между близкими людьми. В детстве я не задумывалась, какое место будет занимать моя теплота в отношениях с другими людьми. Но пример моей семьи воспитал во мне доброту к ближнему, уважение и внимательность к другим людям, доверие друзьям. В моей семье я узнала, что заботиться о другом человеке можно даже больше, чем о себе. А когда тебе не хочется соучаствовать в делах другого человека, чувствовать его переживания, то ни о какой теплоте не может быть и речи.

У меня не всегда получается дарить тепло каждому, кто встречается на пути, но я стараюсь быть доброжелательной, неравнодушной.

Пока не могу однозначно утверждать, что я сердечный человек. Мои близкие могут назвать меня тёплым человеком. Но с другими я становлюсь таковым лишь при взаимной симпатии. Я не умею поддерживать теплые отношения, если они односторонние. В моём же понимании, сердечный человек испытывает в душе доброту даже к тому, кто ведёт себя не так, как бы ему хотелось. Можно строго, но с добротой в сердце относиться к тому, кто эгоистичен, груб, невнимателен. Зло и холодность точно не смогут изменить к лучшему дурные качества другого. А сердечность и доброта — могут. До тёплых отношений человеку иногда нужно ещё созреть. Редко кто способен проявлять подобные качества без постоянной работы над собственным воспитанием. Я не верю во врождённую сердечность. Хотя удивительно светлые люди — это, наверное, божий дар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.