Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. С чем связана авторская ирония, присутствующая в данном фрагменте «Обломова»? 9. В каких произведениях важную роль играют образы слуг и в чём этих персонажей можно сопоставить с Захаром? (ЕГЭ по литературе)

8.

Данный отрывок содержит яркий пример обломовщины, символизирующей апатию к жизни, личностный застой, рутину, закостенелость принципов крепостного права. Помещики и крестьяне не осознают пагубность консервативного мышления, над чем и иронизирует писатель.

В приведённом фрагменте «Обломова» автор показывает внутренний мир слуги Обломова Захара. С помощью образа Захара И. А. Гончаров говорит, что проблема обломовщины свойственна не только для помещичьих кругов, но и для крестьян.

Гончаров описывает нам Захара, крепостного человека, который чтит воспоминания о прежнем «величии» барского дома, не осознавая губительность подражания такому строю. «Платье ему [Захару] шилось по вывезенному им из деревни образцу». И хотя «ничто не напоминало старику барского широкого и покойного быта», он всячески пытался сохранить исстари заведенные обычаи, к примеру, послеобеденный сон и беспорядок в доме.

9.

Образы слуг играют важную роль в произведениях величайших мастеров русской литературы, таких как

И. А. Гончаров, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь.

Захар был слугой Ильи Ильича Обломова, воспитывая барина с малых лет. У барина и слуги полное единение, они оба любят поспать, поесть, оба запустили свои дела: Илья Ильич — в деревне, а Захар – по дому. Если важной внешней деталью Обломова является его халат, то Захар постоянно носит старый серый сюртук «с прорехою под мышкой». Захар страстно предан своему хозяину. Автор отмечает его «кровное, родственное чувство преданности его <...> ко всему, что носит имя Обломова», хотя все это давно утратило былое величие. Захар является своеобразным двойником Обломова.

К маленькому Петру Гринёву из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» с детства был приставлен крепостной Савельич. Автор показывает преданность Савельича в эпизоде взятия Белогорской крепости. Слуга, вырастивший Петра, «лежит в ногах у Пугачёва» и просит для барина пощады.

Оба слуги — и Захар, и Савельич — преданы своим хозяевам, они принимают участие в воспитании молодых бар. В отличие от Захара, живущего с хозяином «душа в душу», у Савельича нередко возникают разногласия с молодым барином. Савельич с отеческой любовью наставляет Петра на верный путь.

Слуга Хлестакова Осип из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» «умнее своего барина», презрительно к нему относится, позволяет себе вступать в споры с хозяином. Конфликт между истиной и ложью в это произведении раскрывает именно Осип в своём монологе о петербургской жизни своего хозяина.Осип схож с предыдущими героями в том, что он помогает своему хозяину избежать беды. Благодаря ему Хлестаков избегает возмездия чиновников, осознавших «подмену»: «Уезжайте отсюда. Ей-богу, уже пора...». В отличие от Захара и Савельича, Осип не испытывает отеческой любви к хозяину, он даёт верные советы Хлестакову только из соображения собственной безопасности.

Образы Захара, Савельича и Осипа из вышеупомянутых произведений написаны яркими, сочными красками. Они важны для раскрытия характеров главных героев и ценны сами по себе, так как описывают самобытных представителей русского народа. Именно по этим причинам образы слуг играют важную роль в произведениях русских писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском