Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» затрагиваются сразу несколько вечных проблем общества. Социальные проблемы, показанные в произведении, актуальны и по сей день. Люди в этом романе-это толпа, которая сходит с ума от жадности, и которая губит всех, кто действует против её законов.

Первая социальна проблема — это эгоистичность людей. Их не интересует ничего кроме своей выгоды, они готовы нарушать все нравственные нормы, лишь бы получить развлечение и деньги. Это хорошо показано в момент, когда Воланд и его свита устраивают представление в Варьете. Москвичи сначала жадно хватают деньги, потом, когда сцена превращается в бутик, всходят на неё и начинают надевать на себя вещи, которые, может быть, им даже и не нужны.

Смотря на такое поведение людей, Воланд говорит «… — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну…, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди…». Так и есть, эти обыкновенные люди-толпа, которую не интересует ничего кроме себя, которая не видит прекрасное.

Вторая проблема общества — отношения неординарной личности и недалекой толпы. Она показана на примере Мастера и деятелей МАССОЛИТа. Все члены этой организации показаны Булгаковым как люди, не разбирающиеся в искусстве. Их цель — получить деньги за свои творения.

Мастер, не выдержав такого эмоционального давления, сжёг свой роман и заболел «страшной болезнью». Толпа хотела убить в Мастере личность, но благодаря высшим силам и Маргарите, роман и Мастер остаются жить.

Таким образом, социальные проблемы в этом романе показывают, что толпа — это люди, которые хотят лишь выгоды, денег и зрелищ, забывают, что такое нравственные нормы и как быть личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.