Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

План

Введение

1. Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» — шедевр литературы 20 века.

2. Любовь Мастера и Маргариты в романе

3. Любовь спасла Мастера и Маргариту

4. Трагизм любви Мастера и Маргариты

Заключение

Введение

Тема любви в литературе всегда занимала одно из главных мест. Писатели с древних времен обращались к этой теме, чтобы показать отношения людей, которые испытывали чувство любви. Любовь всегда описывалась как сильное чувство, которое могло свернуть горы, для любви нет ничего невозможного, а искренняя и настоящая любовь – большая редкость в нашем мире, но она есть и писатели пытались описывать её в своих книгах, как пример для всех, заставляя читателей понять и поверить в силу любви.

Одна из самых проникновенных историй любви рассказана на страницах знаменитого романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

I

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» — шедевр литературы 20 века

Один из величайших романов 20 века — "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова вошел в число самых читаемых и любимых произведений мировой литературы. Автору удалось с невероятной силой и талантом вложить в свою книгу столько смыслов, планов, идей, историй, что, перечитывая книгу, каждый раз можно найти что-то новое, что в прошлый раз прошло мимо вашего внимания, не затронуло.

Книга представляет собой достаточно непростую систему, созданную из разных смысловых и сюжетных линий. В романе показаны разные исторические периоды, ставятся вечные философские вопросы, в обыденную реальность Москвы тех лет вплетаются удивительные потусторонние силы и элементы. Все части книги органично связаны друг с другом, образуя удивительное полотно, на фоне которого разворачивается одна из главных линий книги — трагическая любовь Мастера и Маргариты.

II

Любовь Мастера и Маргариты в романе

Отношения между ключевыми героями романа стали основополагающим элементом книги, соединяющим вместе разные сферы — добро со злом, пошлость и святость, простых людей и выходцев из самой преисподней. Любовь Мастера и Маргариты не наигранная, она искренняя и настоящая, в отличии от иллюзорности нашего мира, где все так зыбко и неуверенно.

Однако их любовь пронизана глубоким трагизмом, который оставляет после себя печальные и грустные раздумья.

Мастер с Маргаритой — семейная пара, счастливая в своем браке, но до того, как они познакомились, оба страдали от одиночества и были несчастны. Они искали именно, то, чего им не хватало, и, найдя друг друга, они испытали свое человеческое счастье.

Автор описывает, что чувства, возникшие у героев, полностью охватили их, заставили забыть обо всем, кроме друг друга.

Автор боготворит образ Маргариты, сотканный им как символ прекрасной женщины, любимой и любящей. Образ Маргариты привнес в роман глубину чувств и вызывает невероятные положительные эмоции, привлекая и очаровывая.

III

Любовь спасла Мастера и Маргариту

Сам Мастер показан талантливым человеком, мечтающим написать книгу на библейскую тему - про Понтия Пилата, человека, который обрел на мучения Христа. Книгу Мастера не приняли в обществе критиков, что заставило его страдать и переживать. Булгаков воплотил в образе Мастера образ страдающего искателя правды в нашем мире, но миру до него не было дела, что усугубляет трагическое ощущение от образа Мастера. Жизненные неудачи с изданием романа подломили пыл и энергию Мастера, и в этот момент на его пути появилась Маргарита, которая стала для него словно спасательный круг из мира тоски, одиночества.

Герои спаслись друг в друге через свою искреннюю любовь, которую автор преподносит как образец высочайшей духовной связи двух людей, истинное чувство, которое так связывает этих людей, что они стали словно единым целым организмом.

Встретившись друг с другом, они смогли заполнить пустоту в себе. Несмотря на тяжелые испытания — болезнь Мастера, злые рецензии критиков, а потом и исчезновение героя, их любовь не сгорела, не пропала. Маргарита готова отдать душу дьяволу, лишь бы узнать, что случилось с её любимым человеком. Булгаков пишет об этом так: «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

IV

Трагизм любви Мастера и Маргариты

Трагизм заключен в том, что Маргарита с Мастером не смогли устоять перед искусителем Воландом, они обратились к тьме, поэтому райские чертоги для них закрыты. Иешуа и Воланд подарили возлюбленным вечный покой, который они не смогли обрести в реальном мире, а только при помощи дьявола они добились того, чего хотели — быть вместе и любить друг друга всегда. Ради этой возможности они готовы продать душу дьяволу. Они обрели вечный покой друг с другом, но только не в земной жизни, где им не нашлось места.

Заключение

Они были не от мира сего и любовь их оказалась словно недостойна нашего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.