Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково авторское отношение к персонажам, участвующим в предложенной сцене «Недоросля»? 9. В каких произведениях действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чём их взгляды перекликаются с позициями участников сцены «Недоросля»? (ЕГЭ по литературе)

11 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

Авторское отношение к персонажам, участвующим в предложенной для анализа сцене, однозначно: к Скотинину и Простаковой оно презрительное, к Правдину и Стародуму — уважительное. Например, недоброжелательность к брату и сестре проявляется в словах Правдина: "Прямой ты Скотинин". Имя этого персонажа становится нарицательным и означает бездуховность и глупость всех людей, подобных ему. Более того, когда Простакова даёт свое объяснение указу "о вольности дворянства", Стародум говорит с насмешкой: "Мастерица толковать указы!".

Это замечание может свидетельствовать об ироническом отношении Д. И. Фонвизина к героине. Что же касается Стародума и Правдина, они становятся воплощением авторского идеала: высказывают слова, заключающие в себе истину (например, те же их реплики, которые были представлены выше). Правдин, в свою очередь, прямо называет пороки помещиков: "бесчеловечие жены", "крайнее слабомыслие" мужа.

9.

Во многих произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей. Например, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" происходит конфликт между Чацким и "фамусовским обществом". Как и Правдин и Стародум в "Недоросле" Д. И. Фонвизина, Александр Андреевич обличает пороки всех людей, которые стоят на одной стороне с Павлом Афанасьевичем. Он говорит об их необразованности, чинопочитании, раболепствии. Чацкий показывает, что время "фамусовского общества" отжило и что нужно делать нововведения в социальной сфере государства.

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" также отображен конфликт между людьми разных воззрений. Революционер Базаров противопоставляется либералу Павлу Петровичу. Евгений говорит о новых радикальных идеях, которые удивляют старшего Кирсанова. Как и Стародум и Правдин, Базаров восстаёт против помещичьего безделья и неуважительного отношения к крестьянам. Павел Петрович со своими слугами не поступает так жестоко, как Простакова, но всё равно далек от них, и об этом может говорить и то, что он нюхает одеколон, разговаривая с мужиками. В обоих произведениях отображаются слабые стороны патриархально-крепостнического строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Первое сочинение-4 балла из 6, второе-7 баллов из 10. В основном сняла баллы за последний критерий-логические и речевые ошибки

8 сочинение

Авторское отношение к персонажам, участвующим в предложенной для анализа сцене, однозначно: к Скотинину и Простаковой оно презрительное, к Правдину и Стародуму — уважительное
Как это оно однозначно, если далее Вы указываете, что оно различно? Это логическая ошибка

В этом ответе нет логики, если смотреть на композицию текста: присутствует введение и основная часть, но заключения нет. Нужно написать хотя бы одно обобщающее предложение в конце.

9 сочинение

Во многих произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей. Например, в комедии А. С. Грибоедова
У Вас в одном абзаце и вступление, и первая часть основной части. Их нужно разделить, при это еще добавить заключение.

нужно делать нововведения в социальной сфере государства.
Выделенное словосочетание относится к терминам, которые не используются в сочинении, если это не цитата.

Базаров восстаёт против помещичьего безделья
Базаров не восстает против безделья, это фактическая ошибка. Нужно заменить на "Базаров не приветствует" или "Базаров простив безделья".

В обоих произведениях отображаются слабые стороны патриархально-крепостнического строя
Это речевая ошибка, так как в сочинении смешиваются несколько стилей: художественный и научный.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском