Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема тоталитаризма в романе «Мы» (Замятин Е)

Тоталитарное общество — общественный строй, при котором каждый человек находится словно под наблюдением высшей власти. Жизнь всех людей подчинена общим строгим правилам, люди живут словно роботы, выполняющие команды. Это похоже на сюжеты современных фантастических фильмов в жанре антиутопии, однако первые произведения на эту тему были созданы в России ещё в начале 20 века, когда советский тоталитаризм в своем ключевом проявлении ещё только зарождался.

Евгений Замятин написал в 20-е годы прошлого века самый знаменитый свой роман «Мы», в котором описал тоталитарный мир будущего, в котором все люди стали словно винтики в огромном механизме и каждый выполняет строго отведённую ему роль. Люди лишены индивидуальности, у них нет свободы воли и самовыражения. У них даже нет настоящих имен, а только номера.

Все действия граждан подчинены правилам, все сферы жизни, включая и интимные. Для того, чтобы общество было стабильным, нужен контроль, тотальный контроль, который ведет большая армия наблюдателей.

Люди, которые получили власть в таком обществе, сами порой становятся заложниками своего положения.

Они не могут реализовывать свои желания, открываться перед другими людьми, боясь порицания и наказания. В тоталитарном обществе поистине все равны, и те, кто правит, и те, кем правят — находятся в одинаковом положении.

Их лишают человеческой сути. Они становятся подобны бездушным роботам, которые просто выполняют свою программу. Они не могут вносить в нее никаких изменений, критиковать или высказывать свое мнение. Это не просто противозаконно, это просто не может прийти никому в голову.

Замятин писал свой роман в те годы, когда в СССР еще не было развитого тоталитарного строя, но с невероятным чутьем провидца писатель угадал многие из тех реалий, которые стали обыденными спустя уже несколько лет.

Тоталитарное общество только с виду кажется утопией, общественным порядком, в котором все люди счастливы. На самом деле это антиутопия, общество, в котором просто нет места чувствам. Людям, у которых вместо имен номера, как в концлагере, не нужно ничего, что бы развивало их внутренний мир, облагораживало их душу. Они день за днем проживают свою жизнь, выполняя свои задачи, данные свыше. Есть и те, кто начинает прозревать, но у таких людей в этом мире нет будущего, их либо изгоняют либо уничтожают.

Мир в романе «Мы» сейчас уже не кажется таким фантастическим. Ведь в нашем обществе есть многое из того, что там описано. Усиливается контроль за гражданами через социальные сети, камеры видеонаблюдения, запрещены свободные митинги, а несанкционированные выступления караются законом. Людей втискивают в рамки закона под предлогом защиты стабильного общества. Но таким образом все и начиналось, наверное, в романе «Мы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.