Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бальмонт «Мои враги» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение "Мои враги" Бальмонта написано 14 августа 1903 года. Оно открывает сборник "Горящие издания". В произведении поэт размышляет о своём месте в жизни, а также осуждает тех, кто не может проникнуться его мыслями.

Лирический герой стихотворения - поэт. Бальмонт описывает его как мечтательного, "зрячего" и вдохновлённого творца, который негодует от тех, кто не может оценить по достоинству его творения. Таких людей он и называет "врагами", неспособными понять ценность искусства.

В произведении раскрывается тема поэта и толпы, изображаются трудности взаимодействия автора с читателями. Ведь не все способны понять и оценить литературный труд, отсюда и появляются подобные разногласия.

Поэт с помощью различных средств выразительности показывает свою любовь к творчеству и искусству, а отражает бездну в понимании искусства у его единомышленников и "врагов".

Для этого автор использует эпитеты ("скрипки страстной", "горячий луч", "голубая бездна", "подслеповатые глаза"), сравнения (Поэт сравнивает лирического героя с "расцветом" для "светлых" людей, понимающих его искусство, в то время как "врагов" называет "косолапыми кротами", которых раздражают его произведения).

Данное стихотворение, наполненное критикой обывателей, не могло не вызвать резонанс в литературной среде. Множество людей приняли эти осуждения на свой счёт. Так, однажды на одном из творческих вечеров В. В. Маяковский поприветствовал Бальмонта от имени "врагов".

Таким образом, произведение "Мои враги" показало сложности взаимодействия поэта и читателей, осудило людей, не понимающих искусство и не видящих красоту поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.