Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Маша не приняла помощь Дубровского? по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Герои произведения А. С. Пушкина "Дубровский", Марья Кирилловна Троекурова и Владимир Дубровский, любили друг друга.

Перед расставанием Владимир подарил Маше кольцо, которое, если понадобиться помощь, она должна была положить в дупло дуба. И вот настал момент, когда без помощи не обойтись. Она просит маленького Сашу отнести кольцо. Думая, что всё хорошо пошло, она ждёт Владимира и надеется, что он спасет её. Маша ждала до венчания, но он в силу обстоятельств не успел. Не успел, хотя обещал помочь, обещание он, конечно сдержал, но все же было поздно: когда Дубровский приехал, Маша уже законная жена другого.

Но Марья любила Владимира Дубровского, тогда почему же не сбежала вместе с ним?

Да, любила, но представления о браке оказались явно сильнее любви.

В то время обычаи и традиции почитались в обществе. Считалось грехом, если кто-то шёл против них. Когда люди связывали свои души брачными узами — они оставались в браке всю жизнь. Поэтому Маша не может нарушить обещание, данное в церкви при венчании. Для неё брак считался незыблемым.

Мария была воспитана в религиозных условиях, поэтому после венчания с князем Верейским у неё не оставалось другого выхода. Она отказалась от помощи Дубровского. Однако, если бы он приехал чуть раньше — до свадьбы, то она бы сбежала с ним. Но Маша уже дала клятву и не могла её нарушить, и сам Владимир должен это просто принять и понять, ведь в том, что он не успел нет ничьей вины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.