Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смута XVII в (ЕГЭ по истории)

Период с 1598 - 1613 характеризуется смутным временем-глубоким династическим, социальным и духовным кризисом.

Важным событием этого периода является создание Тушинского лагеря. Причиной этого события стала безуспешный попытка захвата Москвы Лжедмитрием 2-авантюрист, который выдавал себя за чудоспасшегося сына Ивана Грозного Дмитрия. В стране установилось двоевластие, так как Тушино стало альтернативным центром силы, в котором создавались органы управления: двор и правительство, организованы приказы и даже появился свой наречённый патриарх. Ключевую роль сыграл Лжедмитрий 2. Он разбил войска Василия Шуйского, подошёл к Москве и создал лагерь в селе Тушино, установил контроль над значительной территорией к востоку, северу и северо-западу от Москвы. Следствием этого события стал рост национально-освободительной борьбы, так как Лжедмитрий 2 раздавал земли и крестьян своим приверженцам, проводил денежные реквизиции в пользу поляков, поэтому и подконтрольные ему территории сокращались.

В итоге начало открытой интервенции Речи Посполитой завершило распад Тушинского лагеря.

Другим важным событием стала деятельность первого и второго ополчения (1611 - 1612). Причиной этого события является присяга ряда городов польскому королевичу Владиславу как русскому государю и взятие Смоленска. Важную роль в этом событие сыграл Дмитрий Пожарский. Он сформировал второе ополчение с Кузьмой Мининым, руководил боевыми действиями против поляков, устоял и не пропустил отряды к Кремлю. Следствием этого события является капитуляция польского гарнизона и и освобождение Москвы.

Этот процесс имел большое значение для истории России. Преодолев смутное время, Россия вступила в новую эпоху, символом которой стало воцарение новой династии Романовых (1613). Тяжёлые социально-экономические и политические последствия привели к долгому восстановлению России. Поэтому Алексей Романов восстанавливал политическую систему, издав Соборное уложение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском