Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир купечества в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса "Гроза" Александра Николаевича Островского. Мир купечества в пьесе "Гроза".

Александр Николаевич Островский — известный русский писатель-драматург, создавший очень много произведений для театра. Мир купечества представлен во многих его пьесах: "Бесприданница", "Лес", но ярче всего, на мой взгляд, он выражен в пьесе "Гроза".

Драма "Гроза" — одна из самых знаменитых пьес Островского, в которой он показывает своему читателю два разных мира: Мир купечества и, противоположный ему, мир его жертв.

Мир купечества — это так называемое "темное царство", олицетворяющее гнетущую власть и вседозволенность.

Яркими представителями данного "царства" являются Марфа Игнатьевна Кабанова — лицемерная и хладнокровная старуха, которая желает заставить всех жить "по-старинке", и Дикой Савел Прокофьич — "купец-ругатель", невежественный самодур, деспот не только в городе Калинове, но и в своей собственной семье.

Наличие большого количества денег дает этим людям власть и право распоряжаться жизнью окружающих их людей так, как им того пожелается.

Кабанова и Дикой вечно недовольны своими близкими и своими постоянными нравоучениями мешают им нормально жить.

Из-за ужасного отношения Марфы Игнатьевны к своей невестке Катерине, несчастная девушка сводит счеты с жизнью. А Варвара — её родная дочь, сбегает из дома вместе со своим возлюбленным.

Савел Прокофьевич Дикой всячески изводит Бориса Григорьевича, своего племянника-сироту, открыто заявляя, что ничего не оставит ему в наследство. А под конец пьесы и вовсе отправляет несчастного юношу в Сибирь.

После прочтения данной пьесы читатель смело может судить о мире купечества девятнадцатого века, о его нравах и порядках.

Пьеса "Гроза" Александра Николаевича Островского. Мир купечества в пьесе "Гроза". Пьеса "Гроза" Александра Николаевича Островского. Мир купечества в пьесе "Гроза". Пьеса "Гроза" Александра Николаевича Островского. Мир купечества в пьесе "Гроза". Пьеса "Гроза" Александра Николаевича Островского. Мир купечества в пьесе "Гроза".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.