Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит драматичность любовной лирики М. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Поэзия Михаила Лермонтова — поэзия эпохи романтизма, во время которой авторы переосмысливали философские вопросы, рефлектируя на тему смысла жизни, собственного предназначения и вечных ценностей, например, любви. Любовная лирика Лермонтова особенно драматична, ведь тема любви в его текстах смежна с темой страдания, тоски и муки.

В двух стихах Лермонтов воплотил действительный драматизм любви: даже если любить хочется — некого, даже если есть, кого — рано или поздно разлюбишь.

Ещё более драматично звучит тема любви в стихотворении «Нищий».

В тексте Лермонтов описывает действительно трагичную картину: прохожий кладёт в руку слепому нищему камень, насмехаясь над ним, обрекая не только на голод, но и на вечную муку. Этот поступок лирический герой сравнивает с поступком своей возлюбленной, а себя — с нищим: «так я молил твоей любви». «Лучшие чувства» молодого человека были обмануты девушкой, которая давала ему ложные надежды.

На тему любви Лермонтов размышляет и в стихотворении «Из под таинственной, холодной полумаски». Во время бала-маскарада лирический герой встречает любимую девушку и, несмотря на скрывающую родное лицо маску, узнаёт её. Он узнаёт «отрадный как мечта» голос, белизну «девственных ланит» и шеи. В воображении его появляется образ близкой ему души, он надеется, что сможет встретиться с ней, словно со старым другом. Однако мы не знаем, оправдается ли надежда лирического героя, в чём и заключается загадочная драма стихотворения.

Таким образом, мы видим, что тема любви в произведениях Лермонтова действительно драматична: порой, своей неизвестностью, порой, невозможностью. Автор считает любовь важным чувством, однако страдал от неё — в чём мы можем убедиться на его стихотворениях, которые частично являются биографическими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.