Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономические преобразования в первой четверти 18 века Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

Социально-экономические преобразования в первой четверти 18 в. — важный период в истории Российского государства, во время которого в стране был проведён ряд важнейших социально-экономических реформ, начиная от петровской эпохи и заканчивая преобразованиями в период дворцовых переворотов.

Введение подушной подати — важное событие в рамках указанного периода. Ключевую роль в этом событии сыграл Пётр 1, он поручил Сенату посчитать сумму, необходимую на содержание одного солдата, принял решение о введении нового налога, подписал указ о проведении переписи населения, определил размер налога. В результате действий Петра 1 в России появился новый прямой налог.

К некоторым причинам введения подушной подати можно отнести рост расходов государства на введение Северной войны и проблемы со сбором подворной подати. Некоторыми последствиями введения подушной подати стала помощь в привлечении дополнительных средств на содержание армии и флота.

Вторым немаловажным событием того времени является развитие металлургической промышленности.

Ключевую роль в этом событии сыграл В. Татищев, он объехал уральские металлургические заводы, принял решение об основании Екатеринбургского завода, выбрал площадку под завод, приказал открыть школы для обучения горному делу. В результате действий Татищева ускорился процесс развития металлургии на Урале.

К некоторым причинам открытия Екатеринбургского завода можно отнести постоянно растущую потребность государства в металле и недостаточную мощность уже существующих заводов. Некоторыми последствиями открытия Екатеринбургского завода стал рост выплавки чугуна и конфликт Татищева с Демидовыми.

Влиянием событий данного процесса на дальнейшую историю является то, что введение подушной подати привело к росту налоговой нагрузки, что ухудшило положение крестьян и стало одной из причин Пугачевщины. Бурное развитие металлургической промышленности привело к тому, что в середине 18 века Россия заняла лидирующее положение по количеству выплавляемого чугуна среди европейских стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.