Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я понимаю высказывание Сухомлинского: «Годы детства это, прежде всего воспитание сердца»? (Школьные сочинения)

Думаю, что великий педагог Сухомлинский хотел указать на то, что в детстве в первую очередь необходимо воспитывать в человеке доброту души и нравственные качества. Ребёнок чувствует истину душой и лишь потом понимает умом. Потому и обращаться при воспитании необходимо в первую очередь к его сердцу. Именно в детстве формируется будущая личность. В это время ребёнок особенно восприимчив ко всему, что видит и слышит вокруг себя. Ведь то, что мы впитываем в себя в детстве, определяет нашу будущую судьбу.

Докажу своё мнение, обратившись к повести М. Горького «Детство». Большое влияние на воспитание Алёши оказала его бабушка Акулина Ивановна. Мальчик получил главные жизненные уроки через сказки и поучительные истории, которые рассказывала бабушка, а также через пример её жизни. Он видел, как она относилась к людям, как вела себя в трудных ситуациях.

Акулина Ивановна проявила мужество и выдержку во время пожара. Бабушка отличалась огромной добротой к людям, умела помочь, удалить конфликт, посочувствовать. Потом Алёша скажет о бабушке, что ее бескорыстная любовь насытила его крепкой силой для жизни.

Хорошее Дело беседовал с мальчиком и высказал много мудрых мыслей. Он показал Алёше, что существуют научные опыты и открытия. А цыганок стал для Алёши примером выносливости, оптимизма, трудолюбия, умения сострадать и помогать. Все хорошие люди, которые окружали Алёшу в детстве, воспитали и в нём положительные качества.

Таким образом, я доказала, что годы детства имеют большое значение для воспитания положительных качеств в человеке. И очень важно, чтобы ребёнка окружали хорошие люди, чтобы он научился видеть, как нужно поступать правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.