Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Троцкий (ЕГЭ по истории)

Л. Д. Троцкий — яркая личность, чья активная деятельность относится к первой половине ХХ века. Основные событие и процесс, участником которых являлся Лев Давидович - это образование РККА и борьба за власть после смерти В. И. Ленина.

РККА — рабоче-крестьянская Красная армия была создана в 1918 году по той причине, что большевикам было необходимо сильное войско для победы в Гражданской войне, также Красная армия показывала приверженность широких слоев населения революционному движению, осуществляла большую поддержку большевикам. Троцкий внес огромный вклад в создание и расширение РККА: он создал и возглавил реввоенсовет, нанимал профессионалов военного дела, тем самым обеспечивал умелое руководство армией; Троцкий поощрял профессионализм «военспецов» и настаивал на единоначалии командования. Вся работа, которую проделал Лев Давидович, формируя мощную Красную армию, привела к значительным результатам.

РККА увеличивалась с большой скоростью и к концу войны насчитывала около 5 миллионов человек. Создание боеспособной армии стало одной из причин победы большевиков в Гражданской войне.

Помимо участия в создании Красной армии, Троцкий проявил себя в процессе борьбы за власть после смерти Ленина. Причинами данной борьбы была необходимость в выборе новой главы партии после смерти Ленина, а также желание некоторых политических деятелей получить власть. Троцкий, Сталин, Зиновьев и Каменев вступили борьбу. И. В. Сталин очень ярко проявил себя в ней: он выступил против Троцкого в составе оппозиционной группы «тройка», в результате чего Лев Давидович был понижен в должности. После Сталин налаживал отношения с членами партии, заручался их поддержкой, что вскоре позволило ему победить в соперничестве и возглавить партию. Последствиями его победы стали установление в СССР тоталитарного режима, проведение массовых репрессий и распространение культа личности.

Л. Д. Троцкий имел большое значение в истории нашей страны. Он был одним из представителей революционного движения, изменившего направление развития России. Тот большой вклад в формирование Красной армии, который внёс Троцкий, значительно повлиял на развитие истории: он фактически предрешил победу большевиков в Гражданской войне, а значит и становление Советской власти, которая будет существовать в России, а после в СССР, до конца XX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.