Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Л. Д. Троцкий 11/11 баллов (ЕГЭ по истории)

Лев Давидович Троцкий — российский революционер и политический деятель, видный член РСДРП (Б).

Первым важным событием, в котором принимал участие Троцкий — это октябрьская социалистическая революция. Её причинами являются неоднократные кризисы временного правительства, а также недовольство основной массой населения тем фактом, что временное правительство не спешило решать важнейшие общественные проблемы (рабочий, крестьянский вопрос) и откладывало их до созыва учредительного собрания. Троцкий сыграл в этом событии важную роль.

Он выступил перед гарнизоном Петропавловской крепости, призвал поддержать выступление большевиков, поддержал необходимость решения насущных проблем. Это способствовало переходу на сторону большевиков значительной части военного контингента. В результате революции временное правительство будет свергнуто, а в стране установится совершенно новый политический режим. Несмотря на то, что выборы в учредительное собрание всё же пройдут, большевики разгонят и его, так как большинство членов учредительного собрания отвергнут «декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Вторым важным событием, связанным с Троцким является подписание Брестского мира. Причиной этого служит тот факт, что к моменту прихода большевиков к власти Россия была практически не способна продолжать войну. Это связано как с тяжелой экономической ситуацией, так и с пошатнувшейся дисциплиной в армии (из за деятельности петросовета по демократизации армии). Важную роль в этом сыграл Ленин, который разработал «Декрет о мире» (он станет предпосылкой подписания Берстского мира). Согласно декрету предполагалось всем воюющим сторонам начать переговоры о мире. Этот декрет был принят на II всероссийском съезде советов. Также, после принятия декрета, Ленин направил телеграмму во все фронтовые полки, чтобы в них формировались уполномоченные по вступлению в возможные переговоры. Несмотря на то, что изначально все государства проигнорировали призыв большевиков к миру, спустя некоторое время Германия согласилась на переговоры. Ключевую роль в этих переговорах сыграл Троцкий. Он, будучи наркомом иностранных дел, обратился с нотой ко всем союзным державам с предложением о начале мирных переговоров. Также он возглавлял советскую делегацию в Бресте. Первый этап переговоров с Германией провалился и Троцкий обратился к союзным державам, что переговоры прерваны на неделю и попросил их выразить своё отношение к этому. Несмотря на то, что сам Троцкий не подписывал мирный договор со стороны России, он подготовил «фундамент» для последующих после переговоров и 3 марта уже Сокольников подпишет мир от имени России. Однако у Брестского мира будут и негативные последствия. Так, например, это вызовет недовольство среди патриотически настроенных граждан и станет одной из предпосылок начала гражданской войны в России. Также на некоторое время Россия окажется в дипломатической изоляции, в том числе и из за несогласованного с союзниками по Антанте подписания сепаратного мира.

Деятельность Льва Троцкого оказала значительное влияние на историю России. Так, например, после высылки из России, Троцкий напишет множество трудов, которые позже лягут в основы нового политического движения — Троцкизма. Это движение существует и до сих пор, а в 2011 году в России была создана партия с Троцкистской идеологией, которая называется "Российское социалистическое движение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.