Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Ленинград» (Анализ стихотворения, стиха)

В 1930 году Осип Мандельштам смог вернуться с Кавказа в Ленинград, родной город. Он очень сильно ждал этой поездки, поэтому посвятил ей данное стихотворение.

Сюжет произведения заключается в том, что лирический герой возвращается в родное место. Его чувства противоречивы. С одной стороны, в городе сменилась власть, поэтому он сравнивает Ленинград с дегтем. Даже свет фонарей у него ассоциируется с рыбьим жиром. С другой стороны, ностальгия побуждает героя найти что-то хорошее на своей малой родине. Он упоминает, что у него есть номера знакомых, их адреса. Однако многие из этих людей пострадали из-за новой власти, поэтому по номерам можно найти только «мертвецов голоса». Всё же в надежде на встречу герой поселяется на черной лестнице, судорожно радуется каждому звонку.

Это ожидание длится всю ночь. Оно настолько тягостно, что дверную цепочку герой сравнивает с кандалами. Он вернулся в город и теперь как будто снова окружен недоброжелателями, из-за которых был вынужден уехать тогда.

В стихотворении множество образов Ленинграда и ассоциаций с ним, построенных на приеме антитезы: «знакомый до слез», «глотай же скорей рыбий жир ленинградских речных фонарей», «зловещий дёготь», «желток». Однако к концу настроение становится пессимистичнее: чёрная лестница и две метафоры: «вырванный с мясом» звонок, кандалы дверных цепочек. Это говорит о том, что приезд в родной город не оправдал ожиданий героя.

Стихотворение состоит из семи строф. Из-за того, что в одной части всего две строчки, появляется эффект обрывистости речи, как будто это все говорилось судорожно, со сбитым дыханием, быстрыми переходами от радости к печали, от ностальгии к отвращению. Общее настроение — скорее разочарование, ведь герой ожидал более душевный прием от родных мест. Ему не хватает теплоты города и знакомых лиц.

Стихотворный размер — анапест, рифма перекрестная.

Жанр стихотворения — элегия, потому что возвращение обернулось печалью и разочарованием. Стихотворение мне понравилось силой чувств, резкими переходами. Город очень ярко описан, так что легко представить себе улицы, переулки, причем не только их внешний вид, но и впечатление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.