Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Ночь исцеления» (Анализ стихотворения, стиха)

Рассказ был написан Борисом Екимовым в 1986 году. Действие рассказа "Ночь исцеления" происходит в 1970-1980-е годы.

Главным героем рассказа является мальчик Гриша и баба Дуня. Баба Дуня была на войне и не просто была, пережила войну, с тех самых пор - ей снились сны связанные с войной. Из-за того, что ей сняться тревожные сны, она часто кричала во сне.

К бабушке приехал внук Гриша она очень боялась, что может испугать ночью, поэтому предупредила и попросила внука будить ее. Когда бабушка начала кричать : " Помогите, люди добрые! Карточки потеряла!"Гриша разбудил ее и успокоил.

Так продолжалось несколько раз. Гриша стал задумываться, как же все-таки помочь бабушке. Мальчик решил обратиться за помощью к своей матери, но мать не смогла дать дельного события, а просто посоветовала ему крикнуть "Молчать".

, когда бабушка снова проснется, но Гриша подумал, что это не выход, ему в голову пришла идея, как же все-таки успокоить бабушку.

Ночью бабушка снова проснулась и начала искать свои карточки, Гриша успокоил ее, говоря: " Вот ваши карточки, в синем платочке, я нашел их, возьмите". , тогда баба Дуня успокоилась. Она должна была поверить в то, что карточки нашлись именно во сне. Так Гриша разговаривал с бабушкой на протяжении нескольких дней и тогда бабушка смогла полностью исцелиться, она уже больше не просыпалась так часто.

Рассказ учит нас быть чуткими и понимающими, с уважением относиться к проблемам других людей, помогать им. Смысл названия - в исцелении, но не только бабушки, но и самого Гриши. Гриша тем самым менялся, становился умнее, взрослел, приобретал и развивал в себе новые качества. В первую ночь он относился к прошлому бабушки не всерьез, а уже со временем, после той

ночи, начинает расспрашивать о войне, жизни на войне.

В процессе чтения хочется постоянно сочувствовать героям. Меня очень сильно тронул рассказ. Баба Дуня - является женщиной, которая смело преодолела войну, голод, не дала погибнуть своим детям и себе. Безусловно, она заслуживает уважения и внимания к себе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.