Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Невский 1251 - 1263 (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

1251 - 1263 — годы правления Александра Невского во Владимире. С именем этого человека связано много важных событий, происходивших на Руси: Невская битва, Ледовое побоище, новгородское восстание в 1257 году, создание русской епископии в Орде.

Одним из важных событий в периоде его правления является Невская битва, произошедшая 15 июля 1240года. Причиной данного события является поход шведов во главе с Биргером на Новгород и Ладогу с целью перекрыть выход русским. Тогда новгородское вече обратилось вече обратилось за помощью к Александру Ярославичу. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Александр. Узнав о наступлении шведской флотилии, Александр со своей малой дружиной, собрав ополченцев двинулся на Новгород. Александр выступил со своим войском в районе впадения реки Ижоры в Неву и начал стремительно атаковать шведов га берегу реки, которые не ожидали удара и обратились в бегство.

Александр сумел ранить шведского военачальника Биргера, что вдохновило русское войско и опровергло в страх врага. Впоследствии шведы были разбиты, а Новгородское княжество спасено от шведских захватчиков. Именно после этой битвы получил прозвище Невский и небывалую славу.

Ещё одним важным событием является сражение на Чудском озере в 1242 году. Причиной данного события послужил захват рыцарями Пскова и Изборскас целью распространения католичества. Войска рыцарей были выстроены в битве свиньей-боевой строй, в центре и по бокам которого располагаются тяжёлые вооруженные всадники, сзади -легкая конница. Ключевую роль в данном событии сыграл также Александр. Он выстроил свои войска клином-боевой строй, в центре которого пехота, на флангах-конница, что помогло выиграть битву. Напав на русский центр, рыцари пробились сквозь полк. Однако с флангов на них обрушилась русская конница. Впоследствии рыцари были разгромлены, Орден отказался от претензий на Псков, а также приумножилась слава Александра.

Оценить правление Александра Невского можно неоднозначно. С одной стороны, Невский защищал неоднократно северо-западные русские земли, с другой стороны, жестоко расправлялся с собственным народом, угождая ордынским ханам (новгородское восстание в 1257 году).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Автор работы слишком много внимания уделил описанию военных действий.

Шведы намерены были захватить устье Невы, овладеть важным участком пути «из варяг в греки», который находился под контролем Великого Новгорода.

Победа в Невской битве обеспечила безопасность северных границ от нового нападения Швеции в условиях нашествия Батыя.

Шведы были уверены, что Русь ослаблена монголо-татарами и не сможет оказать сопротивления.

Автор не указал, какие рыцари противостояли войскам Александра в битве на Чудском озере.

Рыцари Ливонского ордена были побеждены. Был подписан мир, крестоносцы признавали границы Великого Новгорода, обязаны были выплачивать дань за владение городом Юрьев.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.