Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мол-лодой человек, я тридцать лет здесь практикую...» (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

В своём тексте писатель Василий Павлович Аксёнов затрагивает проблему сохранения профессиональных качеств врача.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу В. П. Аксёнов неоднократно в своём тексте прибегает к истории о фельдшере, который способен лечить не полагаясь на медицинские исследования. Для молодого врача, который только прибыл в сельскую больницу, было удивлением, то как работают врачи. И поэтому он решил всё взять в свои руки. Александр Зеленин начал с восстановления рентгеновского кабинета и лаборатории. Ведь он точно такой же врач, как и те, которые работают в этой больнице. Он понимал, оттого как быстро врач сможет поставить точный диагноз, зависит человеческая жизнь. И поэтому он решил выполнить свой профессиональный долг, нацелив своих коллег на восстановление рентген кабинета и лаборатории.

Проблема, поднимаемая автором, актуальна в наше время.

Часто с экрана телевизора мы слышим подобные истории. О том как из-за слабой оснащённости медицинских учреждений страдают люди. Врачи, которые имеют мало опыта или вовсе его не имеют, очень долго не могут поставить точный диагноз вовремя, и такая ошибка порою им будет очень дорого стоить.

Автор считает, что врач не имеет права относится к работе формально. Он должен работать добросовестно, сохраняя свои профессиональные знания и навыки, беспрестанно развивая их.

Я согласна с автором данного текста и убеждена, оттого как врач относится к своей профессии зависит будущий результат. В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий жизненный пример. Однажды я сама столкнулась с неопытностью и непрофессионализмом врача. Мне был поставлен диагноз и назначено лечение, которое совершенно мне не помогло. Долга мучавшись я всё-таки нашла настоящего врача. Мне было изменено лечение, и прописано всё, что необходимо было сделать, без медицинских анализов. Как не странно мне всё это помогло. Я считаю, что мне попался не просто врач, а настоящий профессионал своего дела.

В заключение хочется сказать, что врач, это не просто профессия, а настоящее призвание. И чем больше среди нас будет настоящих врачей, которые преданы своей профессии, тем больше человеческих жизней будет спасено.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (1 из 1)

К2 Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Пояснений к примерам-иллюстрациям нет. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(2 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, но не подтвердил его конкретными данными, так как личный опыт не считается достоверным аргументом. (0 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли,

Но прослеживается однообразие грамматического строя речи.(1 из 2)

Грамотность:

К7. Две орфографические ошибки. (2 из 3)

убеждена, оттого - от того, как врач относится к своей профессии;

Долга- долго мучавшись, я всё-таки нашла настоящего врача.

К8. 5 пунктуационных ошибок. (1 из 3)

1. Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу В. П. Аксёнов неоднократно в своём тексте прибегает к истории о фельдшере, который способен лечить, не полагаясь на медицинские исследования.

2. Для молодого врача, который только прибыл в сельскую больницу, было удивлением-удивительным то, как работают врачи.

3. О том, как из-за слабой оснащённости медицинских учреждений страдают люди.

4. Он понимал, оттого, как быстро врач сможет поставить точный диагноз, зависит человеческая жизнь.

5. Долга- долго мучавшись, я всё-таки нашла настоящего врача.

К9. 2 грамматические ошибки. (1 из 2)

1. Для молодого врача, который только прибыл в сельскую больницу, было удивлением-удивительным то, как работают врачи.

2. Долга- долго мучавшись, я всё-таки нашла настоящего (корректнее употребить эпитеты «квалифицированного», «грамотного», «талантливого» и так далее) врача.

К10. Соблюдение речевых норм: 8 ошибок (0 из 2).

1-Повтор:

В своём тексте писатель Василий Павлович Аксёнов затрагивает проблему сохранения профессиональных качеств врача.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу В. П. Аксёнов неоднократно в своём тексте прибегает к истории о фельдшере, который способен лечить, не полагаясь на медицинские исследования.

2-Повтор:

Для молодого врача, который только прибыл в сельскую больницу, было удивлением-удивительным то, как работают врачи.

3-Повтор:

Ведь он точно такой же врач, как и те, которые работают в этой больнице. Он понимал, оттого, как быстро врач сможет поставить точный диагноз, зависит человеческая жизнь.

4, 5 и 6-Повтор:

Врачи, которые имеют мало опыта или вовсе его не имеют, очень долго не могут поставить точный диагноз вовремя, и такая ошибка порою им будет очень дорого стоить.

Автор считает, что врач не имеет права относится к работе формально. Он должен работать добросовестно, сохраняя свои профессиональные знания и навыки, беспрестанно развивая их.

Я согласна с автором данного текста и убеждена, оттого- от того, как врач относится к своей профессии зависит будущий результат.

7 и 8-Повтор:

Я считаю, что мне попался не просто врач, а настоящий профессионал своего дела.

В заключение хочется сказать, что врач, это не просто профессия, а настоящее призвание. И чем больше среди нас будет настоящих врачей, которые преданы своей профессии, тем больше человеческих жизней будет спасено.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры. Допущено множество повторов – речевые ошибки, пунктуационные, грамматические и орфографические ошибки. Следует обратить внимание на анализ комментариев из указанного текста, поиск и указание взаимосвязи между ними. Также следует в качестве подтверждения своей мысли использовать данные либо литературные, либо исторические. Например, было бы уместно использовать рассказ Куприна «Чудесный доктор», либо автобиографическое произведение Ричарда Шеперда «Неестественные причины».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.