Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я к вам приду: поэт и время Маяковский (Маяковский В. В.)

Владимир Владимирович Маяковский — один из величайших поэтов-футуристов Серебряного века. Его творчество, будучи совсем новым и непривычным для публики 20 века, вызывало фурор и бурю эмоций, которые варьировались от восхищения до ненависти. Никто не оставался равнодушным, ведь проблемы, затрагиваемые поэтом, остро стояли в обществе того времени. Прошло много лет с тех дней, когда жил и творил Маяковский. Мир изменился до неузнаваемости, но его творчество, как и творчество Пушкина, Лермонтова и других великих поэтов, до сих пор на устах.

Так почему же стихи поэта актуальны и в наши дни?

Отвечая на этот вопрос, в первую очередь стоит отметить темы, которые освещает автор в своих стихотворениях. Достаточно прочитать пару произведений из сатирической лирики поэта, чтобы увидеть ярую критику в сторону общества, полного пороков, которые оно пытается не замечать.

Так, в стихотворении "Нате!" Маяковский через своего лирического героя, который несомненно близок самому автору, нещадно стыдит толпу за её отвратительные качества.

Проблема данного стихотворения актуальна и в наше время, ведь такая "толпа", думающая только о комфорте и материальных ценностях, никуда не делась.

Ещё одна не менее распространенная во все времена проблема в обществе раскрывается Маяковским в произведении "Прозаседавшиеся". Бюрократия стала основной темой, на которую обращает внимание поэт в своем стихотворении. Первым и самым важным делом каждого чиновника становятся «дела бумажные», огромное их количество не оставляет времени и сил на решение реальных проблем государства. Маяковский жестко высмеивает формализм, возведенный на первое место в созданных новой властью учреждениях. Бесконечные заседания по абсолютно незначительным вопросам вроде «покупки склянки чернил» вызывают справедливый гнев рассказчика и других граждан, так же безрезультатно пытающихся достучаться до высоких и вечно занятых начальников, яркие образы которых делают текст Маяковского ещё более острым и сатирическим. Прежде всего, это «товарищ Иван Ваныч» — обобщенный образ высокого начальника, который всегда слишком занят,

чтобы принимать посетителей. Герой может сколько угодно просить у него «аудиенции» — ответ будет всегда один: «ушли заседать». Также интересен образ «ополовиненных людей», которых рассказчик встречает на заседании. Видимо, чиновники просто не успевают посетить все назначенные собрания, и в каждом обсуждаемом вопросе они участвуют в лучшем случае «наполовину», выполняя свои обязанности также неполно.

Таким образом, актуальность творчества Маяковского в наши дни вполне обоснована, ведь проблемы, поднимаемые им в своих произведениях, присущи обществу во все времена. Они всегда вызывали негодование у настоящих личностей, вынуждая открыто освещать их в своих творениях в попытках изменить мир. И для нас, читателей, это призыв меняться к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.