Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маяковский - мой любимый поэт серебряного века (Маяковский В. В.)

Владимир Владимирович Маяковский – на мой взгляд, один из самых ярких и талантливых поэтов серебряного века. Его творчество – это огромный ком эмоций, буйства, глубоких мыслей. Каждое произведение Маяковского – это целое открытие для читателя. Впервые познакомившись с лирикой этого поэта, я был впечатлён слогом, манерой стиха и революционной откровенностью, с которой поэт обращался к читателям.

Первые стихи Маяковского широкая публика увидела в 1912 году. Этот высокий, статный, необычный человек и его впечатляющие стихи сразу же стали обсуждаемы в литературном обществе.

Маяковский показал себя как поэт-бунтарь, поэт, который не держит взаперти свои мысли. Он призывал к свержению старого устоя, к обновлению существующего порядка.

Наиболее сильное впечатление на меня оказали дореволюционные произведения Маяковского. Сколько в них огня! Перед нами появляется молодой бунтарь, противник мещанства, чувства и реакции которого обострены. Лирический герой презирает пошлость, нравственное падение людей, он противопоставлен толпе, остальному миру. Кто он? Перед нами «чудотворец всего, что празднично», «бесценных слов мот и транжир». А с другой стороны, на другом берегу - толпа «огромная, злая».

Герой борется с этой толпой, с её глупостью, консерватизмом. Герой мечтает о новой стране, а точнее – обновленной. Он жаждет перемен!

Мое восхищение и искреннюю любовь вызвали стихи Маяковского, посвященные теме любви. Как известно, поэт не был обделен умением влюбляться и любить, страдать и желать. В произведении «Флейта-позвоночник» мы читаем:

«Вот я богохулил. Орал, что бога нет,

а бог такую из пекловых глубин,

что перед ней гора заволнуется и дрогнет,

вывел и велел: люби!»

Размышления лирического героя о любви мы также видим в одном из самых значимых произведений дореволюционного периода «Облако в штанах», написанном в 1915 году. В центре повествования – безответная любовь героя к Марии. Герой теряется, путается, не может найти выхода и провозглашает в итоге: «Долой вашу любовь!», «Долой Ваше искусство!», «Долой вашу религию!», «Долой ваш строй!».

Владимир Маяковский – это мой любимый поэт серебряного века. Его стихи полны чувств, эмоций и криков лирического героя. Необычный слог, глубина мыслей и буйство красок – все это привлекает меня к лирике этого поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.