Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как образ современного скупого рыцаря перекликается с традицией в русской литературе? (Пушкин А. С.)

Образ современного скупого рыцаря из рассказа "Скупой рыцарь" Елены Долгопят пересекается со "Скупым рыцарем" А. С. Пушкина, русской литературной традицией.

Начну с характеристики обоих персонажей. Скупой рыцарь А. Пушкина всю свою долгую жизнь копил богатства. Они стоили ему угрызений совести, тяжелых дум, упорного труда, неисполненных желаний. Ему доставляет удовольствие смотреть на деньги и представлять, какую власть он имеет теперь. Его денежная держава — его счастье, честь и слава. Современный рыцарь деньги скопил, работая на заводе и получив наследство.

Их достаточно много, это понятно из эпизода с ноутбуком. То есть он смог неожиданно достать из кармана такую большую сумму. Но при этом он во всём ограничивает себя: живёт в худшем номере, не покупает бутерброд, если он на рубль дороже, ходит со старыми вещами. Деньги мало для него значат, просто он не видит ничего достойного, на что можно их потратить.

Мне кажется, что в первом случае деньги стали господами человека, барон их никуда не собирается тратить из принципа. Иван Фомич же оценивает, могут деньги помочь или нет. Другое дело, что чаще всего не могут. В этом плане интересно показана их ценность, меня очень заинтересовал пример с сыном соседки. Действительно, на какой-то момент деньги помогли, но самого человека они не спасли.

Также барон живёт в прошлом, вспоминая о получении богатств, и воображаемой жизнью, представляя то, что он может купить. А Иван Фомич взял на себя роль стороннего наблюдателя. Он не живет своей жизнью, а наблюдает за чужой. За это он готов заплатить, купив чай или пропустив вперед себя человека в больнице.

Итак, оба героя берегут деньги, но причины у них разные. У первого — жадность, мысли о жертвах в прошлом. У современного — понимание того, что действительно важные вещи за деньги не купишь. Таким образом, читая оба эти произведения, наблюдаешь обесценивание денег. Не просто так в рассказе есть диалог мужчины и женщины в больнице, который подводит читателя к тому, что не нужно откладывать жизнь, видеть счастье только впереди. Никогда не нужно ждать, чтобы полноценно жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.