Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




След А. С. Пушкина в русской литературе (Пушкин А. С.)

Пушкин — уникальная личность в истории России, её литературы. Это человек, проявивший себя во всех сферах, родах и жанрах нашей великой русской литературы. Он поднял русскую литературу на небывалый уровень. Это первый поэт, о котором все узнавали будучи совсем маленькими. Ещё находясь в яслях или в детском саду, ребенок от уст воспитателя или мамы слышит сказки: «О рыбаке и рыбке», «Сказку о золотом петушке» (пожалуй, они самые легкие для восприятия и слуха маленького человечка).

Это и есть наше знакомство с правильной литературной русской речью. И прекрасно, что знакомство начинается с эталона — того, кто писал лучше и ярче, был талантливее всех. Став чуть постарше, мы начинаем понимать смысл и других сказок. Учимся чувствовать красоту родной природы через его пленительные строчки стихов. Не зря каждый год по программе литературы идёт изучение произведений этого великого человека. А литература —это воспитание через прекрасное, великое слово. Заучиваются наизусть его стихи, отрывки из поэм и многое другое.

Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя...

Какая гармония, музыкальность в этих строчках. Так плавно, словно ручей, текут и текут слова.

У лукоморья дуб зеленый...

Как живо мы представляем, себе этот дуб, ученого кота. Сколько магии и очарования в каждом его слове!

А «Дубровский» или «Капитанская дочка» — это не только литература, но и история с яркими литературными образами. Литература-вымысел, но помогает представить описываемое время, воспитывая наши души, роняя красоту слова и уча нас правильно выражать свои идеи. Без Пушкина нет русской литературы.

А прекрасная Татьяна — любимая героиня Пушкина — несравненный образ, эталон честной, умной и порядочной женщины.

Поэт жил мало, но сколько он успел. Многие авторы писали намного больше, но не могут его превзойти.

Пушкин-великий философ, публицист, поэт-новатор, реформатор русского языка, борец с самодержавием, можно сказать родоначальник новой русской литературы, которая так близка народу. Он гений, каких мало на свете. Это наша гордость. Поистине национальный поэт, носитель яркой русской души. Главная тема творчества этой выдающейся личности — тема России, её прошлого, настоящего и будущего. Его язык точен, понятен и выразителен. «Солнцем русской поэзии» назвал его великий Жуковский, когда-то кумир, признавший его победу над ним — учителем, образцом для него.

Пройдут годы, десятилетия, тысячи и тысячи лет, а память об этом великом гении останется на все времена. Пока будет существовать разумное человечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.