Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия рассказа «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

В 1892 году А. П. Чехов покупает поместье Мелихово, и переезжает всей семьёй туда жить. В Мелихове была написана маленькая трилогия состоящая из рассказов: "Человек в футляре", "О любви", "Крыжовник". Сюжет этих рассказов объединён одной общей темой- темой "футлярности". Чтобы лучше раскрыть данную тему обратимся к произведению "Человек в футляре".

Название "Человек в футляре" многое нам говорит о том, что будет в данном произведении и о его главном герое. А. П. Чехов использовал разные образы, для того чтобы сравнить что-либо или кого-либо.

В данном рассказе автор использовал образ футляра для сравнения с ним главного героя, учителя греческого языка, Беликова. Чехов чётко подчеркнул в нём одну главную черту в его жизни- стремление спрятаться, уйти от жизни, замкнуться в себе. Также по стилю жизни и стилю одежды Чехов показывает нам его действительность. Герой всегда ходил в калошах и с зонтом, носил тёмные очки, уши закладывал ватой, даже когда куда-то ехал приказывал поднимать верх. В рассказе прямо говориться о его психологической болезни- враждённый страх перед жизнью. Беликов спрятал свои мысли в " футляр", он верил только тем газетным статьям, " в которых запрещалось что-нибудь". Также этот герой с одной стороны боязливый и слабый, а с другой агрессивный и диспотичный. Его страх потерять свой "футляр", то, чем защищается, закрывается от мира, так велик, что автор даёт ему возможность открыться, женившись на Вареньке Коваленко. Он вместо этого ещё глубже спрятался в футляр. В конце он умирает от такой жизни.

Чехов точно подобрал название произведения и сумел его раскрыть читателю. На протяжении всего рассказа мы можем встречать этот образ- образ "футляра".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.