Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мужество? Вчера и сегодня (Сочинение на свободную тему)

Если я слышу рассуждения о мужестве, то на ум приходят мысли о военном времени, о подвигах героев. Всё-таки в мирной жизни не так часто случаются моменты крайней опасности, когда человеку требуется проявлять присутствие духа, стойкость и смелость. А на войне даже проживание обычных будней часто становилось подвигом. Ведь это было бесконечное преодоление страха, мучений, боли, голода, угрозы быть убитым. Вот эту ежедневную душевную стойкость, нравственную твёрдость, сохранение самообладания в жесточайших условиях я и считаю мужеством.

Только мужественный человек способен не поддаться панике, страху, отчаянию и растерянности среди всеобщих бедствий. Военное время наглядно показало. Что мужественными могут быть не только воины, мужчины, но и слабые женщины и даже дети.

Они наравне с мужчинами защищали отечество на фронте и в партизанских отрядах, а также работали на износ в тылу. Их выдержка, самоотверженность, способность ежедневно делать то, что велит долг, тоже приближали неизбежность Победы.

Мужественными не рождаются. Это приобретаемое качество личности в тренировке способности проявлять волю, решительность, умение не поддаваться страху в экстремальных ситуациях. Также я считаю. Что у мужественного человека всегда сильно развито чувство собственного достоинства. Он не унизится до боязливого согласия с врагом или злым и бессовестным поступком. Он не предаст близкого или сослуживца ради спасения собственной жизни или получения каких-либо благ. За правое дело только мужественный человек будет готов рискнуть или пожертвовать своей жизнью.

Думаю, что не всегда мужество героя бывает связано с обладанием большой физической силой. В военное время люди нередко попадали в плен и претерпевали пытки, насилие, моральное унижение. При этом они не теряли человеческого лица, не уподоблялись животным даже в концлагерях. Меня очень восхитил случай, когда в фашистском концлагере измученные голодом и непосильным трудом русские солдаты организовали побег. Некоторые из них легли своим телом на колючую проволоку под током, чтобы другие могли по ним перебраться через ограждение. Другие знали, что многих по следу настигнут и растерзают немецкие овчарки. Оставшиеся в живых могут погибнуть от холода и голода. Но военнопленные не сдались даже в адских условиях. Только мужество могло поддерживать в их измождённых телах такой несгибаемый дух.

Не удивительно, что русские воины во все века нашей многострадальной истории умели побеждать превосходящего силой и числом противника. Ощущение справедливости своих действий и желание защитить Родину придавало нашим солдатам дополнительное мужество, с которым возможно было победить любых грозных врагов.

В наши дни значение слова «мужество» чаще стало соотноситься с обладанием нравственной твердостью. Им называют умение человека переступить через свои желания, чтобы выполнить необходимое, помочь ближнему вопреки своей занятости. Иногда большого мужества требует способность переносить осуждение окружающих, отстаивая собственное мнение, правильность которого лишь спустя время станет очевидной. Необходимость быть мужественными в наше невоенное время дает нам право чувствовать себя в одном строю с нашими славными предками-воинами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.