Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл слова «Преступление» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — русский писатель XIX века. Его произведения отличает остросоциальная тематика. Поворотным моментом в его судьбе стала ссылка в Сибирь. В этот период своей жизни он познакомился со многими каторжниками. Соответственно, его заинтересовали мотивы их преступлений. Результатом размышления стал роман "Преступление и наказание".

Как мы видим из заголовка, писатель особое значение отводит понятию "преступление". Давайте разберемся, какой смысл вкладывается в это слово.

Главный герой произведения — Родион Раскольников — студент, которому из-за нехватки средств пришлось уйти из университета.

Сидя в своей каморке, в течение месяца он обдумывал убийство старушки-ростовщицы. Он совершает свой замысел, убив не только процентщицу, но и её сестру. Вот и совершено преступление.

Своё деяние он относит к делу, которым начнётся его путь великого человека, преобразующего мир. Но потом "он мог бы и злиться на глупость, уже в остроге, он обдумывал свои поступки и они уже не показались ему такими глупыми и безообразными".

В итоге: "Он признавал свое преступление только в том, что не вынес его и сделал явку с повинною". Если бы он сознался, то, возможно, пошел по стопам Наполеона и других великих.

Я считаю, что свою позицию автор вкладывает в слова Разумихина (говорящая фамилия): "преступление есть протест против ненормальности социального устройства, и ничего больше".

Ф. Достоевский приходит к выводу, что изначально в людях нет зла, оно рождается в них под влиянием условий жизни. Тут же можно в пример привести Соню Мармеладову, которая стала проституткой только из-за того, что надо было кормить семью. Она была скромная, милая девушка, которой бы самой не пришло в голову зарабатывать деньги именно таким способом. Нечто похожее произошло и Раскольниковым. Находясь в одиночестве, голодный, без денег, ему хотелось верить, что он может быть выше других людей, так родилась теория разделения. Отдельно можно заметить, что в нём не было всего злости по отношению к жертве, им двигало именно любопытство, сможет он или нет.

Можно прийти к следующему выводу: если у людей будут нормальные условия жизни, то у них будет возможность оставаться людьми, если нормальных условий жизни не будет, то преступления станут повсеместным явлением, потому что нормы морали будут все меньше и меньше влиять на поведение людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.