Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения детского восприятия мира «Однажды я прочитал удивительную книгу. В ней рассказывалось, как мальчик и девочка, Карик и Валя, забрались в лабораторию знакомого профессора и выпили какую-то вкусную розовую жидкость...» (ЕГЭ по русскому)

Чем отличается детское восприятие мира от взрослого? Как меняются наши взгляды на вещи со временем? Почему так важно сохранить детское любопытство, удивление и заинтересованность происходящим? Именно этими вопросами задается Юрий Сергеевич Аракчеев, поднимая в предложенном для анализа тексте проблему сохранения детского восприятия мира.

Говоря об этой проблеме, автор вспоминает свои детские впечатления от удивительной книги писателя Яна Ларри, которая называлась «Приключения Карика и Вали». Мальчик представлял, что лазил по лианам стеблей, купался в сладком нектаре цветов, катался на жуке-жужелицы и летал на спине стрекозы. Автор показывает, что в детстве жизнь не казалась ему однообразной и скучной. Ему достаточно было воображения, и день его становился интересным и увлекательным.

Далее автор говорит, детство быстро проходит, а вместе с ним уходят и детская внимательность и живость.

Однако великие ученые, писатели и художники сумели сохранить в себе эти детские качества. Они не только им не мешали в их деятельности, наоборот, помогали им добиваться величайших достижений в своей сфере. Иными словами, людям необходимо сохранять детскую непосредственность и открытость всему новому.

Эти два примера, взаимодополняя друг друга, говорят о том, что детское восприятие помогает жить легче и счастливее.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что некоторые детские качества необходимо сохранить и во взрослой жизни. Они не помешают человеку, а наоборот поддержат и приободрят.

А полностью согласна с мнением автора. Действительно, детская фантазия возвращает радость жизни всем и делает её легче. Вспомни произведение Гончарова “Обломов”. Главный герой — очень мечтательный мужчина. Он постоянно вспоминает свое детство. Легкое отношение к жизни он перенял от своих родителей. На окружающий мир он смотрит с детской непосредственностью. Герой живет в полной гармонии.

Таким образом, детское восприятие жизни очень важно для человека. Оно помогает преодолевать жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.