Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белинский о романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкина (Белинский В. Г.)

Белинский называет роман "Евгений Онегин" А. С. Пушкина "энциклопедией русской жизни". Я согласна с этим высказываем, так как это произведение, как энциклопедия, содержит в себе информацию о жизни России в первой половине девятнадцатого века.

В первой же главе говорится о месте рождения главного героя: "Родился на брегах Невы". Из третьей строфы мы узнаем о воспитание в то время: "Сперва Мадам за ним ходила...". Пушкин в подробностях описывает высший свет и его нравы: человеку было достаточно хорошо говорить и писать на французском, легко танцевать мазурку и кланяться непринужденно, чтобы "свет решил, что человек умен и мил".

Показывает читателю быт высшего дворянина, его походы в театры и на балы, последнюю моду того времени (панталоны, фрак, жилет). Во второй главе после смерти дяди Онегин перебирается жить в деревню, которая ему досталась в наследство. Там мы узнаем о быте и увлечениях соседей-помещиков Евгения. Пушкин в подробностях описывает нам дуэль, её традиции и кодекс.

По мимо описания жизни людей, в этой "энциклопедии" мы узнаем что такое любовь, отвергнутые чувства сначала Татьяны, а потом Онегина. Так же произведение объясняет нам что такое дружба, раскрывая взаимоотношения Евгения и Ленского. Этот роман — целое научное пособие по психологии человека, объяснение действий и мыслей.

Таким образом я полностью согласна с высказываем Белинского, ведь сейчас, чтобы узнать о жизни людей в России 19 века, достаточно просто открыть и прочитать рома А. С. Пушкина "Евгения Онегин".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.