Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белинский В. Г. — биография для учащихся старших классов (Белинский В. Г.)

Виссарион Григорьевич Белинский родился в 1811 году в семье уездного лекаря в городке Чембар Пензенской губернии. Отцу приходилось много работать, чтобы содержать семью, в которой было трое детей. Однако это не мешало Григорию Никифоровичу уделять время и детям, отец сам следил за их воспитанием. Отдушиной для Виссариона, старшего в семье, стала семья Ивановых. Особенно подружился он с матерью семейства и с Алексеем, который стал верным другом на всю жизнь.

Когда Белинскому исполнилось двенадцать лет, в городке открылось уездное училище и он стал ходить в школу.

Учился Виссарион прилежно и стал одним из лучших учеников. Но ничто не могло сравниться с той радостью, которую он испытывал от общения с книгами. Счастьем было в воскресный день бродить по базарной площади, видеть и общаться с разносчиками книг, в коробках которых хранились сокровища. Страсть к чтению помогала юноше жить. В доме становилось всё неприютнее, всё острее чувствовал он свое одиночество.

Надолго запомнилась Белинскому встреча с директором пензенской гимназии будущим известным писателем Иваном Лажечниковым. Он проэкзаменовал Виссариона, остался доволен его успехами и даже подарил ему книгу. В 1825 году его определяют в Пензенскую гимназию. Учеба давалась легко, Белинскому все было интересно, многие учителя оставили глубокий след в памяти юноши.

По–прежнему основными друзьями Белинского оставались книги, которых в Пензе было гораздо больше. Журналы, альманахи, сочинения Пушкина, Рылеева, басни Крылова — Белинский всё читал с упоением. Как это принято было в то время, он завел свою рукописную библиотеку, в которую переписывал понравившиеся произведения. Любимым поэтом на всю жизнь стал А. Пушкин. Многие его стихи он знал наизусть. Литература заставляла Белинского о многом задумываться.

Белинскому было четырнадцать лет, когда произошло восстание декабристов. Весть о нем дошла и до Пензы, вместе со слухами об арестах. Он жадно впитывал эту информацию и старался разобраться в ней. Смелый и начитанный юноша не мог нравиться всем преподавателям, который мог свободно уличить в невежестве и поставить в смешное положение. Учиться становилось все труднее. Белинский бросает гимназию и готовится к отъезду в Москву для поступления в университет. Ему было восемнадцать лет, он был широко образованным человеком, настойчивым, с чувством собственного достоинства. Он умел самостоятельно мыслить, в нем было развито отвращение к несправедливости. Белинский продолжал писать, в основном стихи, которые по его же признанию получались плохими и пока лежали в ящике письменного стола. Серьезно готовился к экзаменам, особенно по иностранным языкам, без которых поступить было невозможно.

Наконец получено согласие отца, и в августе 1829 года Белинский уезжает в Москву. Началась новая жизнь, полная трудностей и испытаний. Экзамен в университет Белинский выдержал, становится казеннокоштым студентом. Он мечтал о том, чтобы посвятить себя служению Родине, мечтал о подвигах по освобождению народа. Московский университет бывший когда-то рассадником свободомыслия, превратился стараниями императора Николая I в обыкновенное учебное заведение. Очень скоро Белинский понял, что он не даст ему тех знаний, о которых мечтал. Он много читает, усиленно занимается языками, продолжает свои рукописные тетради.

Увлекшись театром, Белинский напряженно работает над пьесой «Дмитрий Калинин». Получив одобрение слушателей, он готовит её к изданию. Но цензоры пьесу не пропустили, а за автором был установлен негласный надзор. В 1832 году Белинский тяжело заболел и был отчислен из университета. Наступил один из самых тяжелых этапов в его жизни: он остался без средств существования и без крыши над головой. И всё же он верит в себя. В убогой квартире в невыносимых условиях он начинает работу над своей первой большой статьей «Литературные мечтания». Написанная легко, свободно, она поставила перед читателями непростые вопросы. И прежде всего о роли литературы в жизни народа. Строки, полные любви, он посвящает своему любимому поэту Пушкину. Когда в 1837 году поэта не стало, для Белинского это стало тяжелым потрясением.

Осенью 1839 года Белинский переезжает в Петербург, однако стал все чаще болеть. Он не умел писать стихов, не писал увлекательные рассказы, он писал критические статьи. Все свои силы, всю страсть бойца он решил отдать литературной журнальной работе. «Отечественные записки», с которыми начинает сотрудничать критик, постепенно становятся журналом, в котором печатаются лучшие авторы русской литературы. Расширяется круг друзей Белинского, среди них Гоголь и Лермонтов, молодой Некрасов, Кольцов и многие другие. В 1843 году критик женится на М. В. Орловой. Его квартира по-прежнему служит местом, где собираются друзья и с жаром обсуждают литературные новости.

Белинский много работает. И днем, и ночью, часто до утра. Однако здоровье критика было серьезно подорвано. Из «Отечественных записок» критик переходит к Некрасову, который становится редактором журнала «Современник». Из номера в номер печатались его смелые и вдохновенные статьи. Но состояние Белинского становилось всё хуже, не помогла и поездка на лечение за границу. Осенью 1847 года критик вернулся на родину полный замыслов и желанием работать. Последняя зима тянулась для критика очень долго и мучительно. Силы оставляли, он уже не мог передвигаться. 26 мая 1848 года Виссарион Григорьевич Белинский умер, ему было только тридцать семь лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.