Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белинский Письмо к Гоголю (Белинский В. Г.)

Назад || Далее

В. И. Ленин в 1914 году писал о Белинском: Его знаменитое «Письмо к Гоголю», подводившее итог литературной деятельности Белинского, было одним из лучших произведений бесцензурной демократической печати, сохранивших громадное, живое значение и по сию пору». Действительно, «Письмо к Гоголю» «подводило итог литературной деятельности Белинского», выражало его основные взгляды, было, по словам Герцена, «его завещанием».

В своём письме Белинский жестоко упрекал Гоголя в том, что он в своей книге «Выбранные места из переписки с друзьями» попрал интересы народа, перестал понимать их, оторвался от родины и вследствие этого погиб как художник.

С болью и суровой прямотой писал он Гоголю: «Да, я любил Вас со всею страстью, с какою человек, кровно связанный с своей страною, может любить её надежду, честь, славу, одного из великих вождей её на пути сознания, развития, прогресса.

И Вы имели основательную причину хоть на минуту выйти из спокойного состояния духа, потерявши право на такую любовь...»

«Ваша книга, — пишет Белинский Гоголю, — уронила Вас в глазах публики и как писателя и, ещё больше, как человека». И это случилось потому, что передовая часть русского общества «видит в русских писателях своих единственных вождей, защитников и спасителей от мрака самодержавия, православия и народности (казённой) и потому, всегда готовая простить писателю плохую книгу, никогда не прощает ему зловредной книги».

Белинский говорит о крепостнической России — «она представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми... где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского- порядка; а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей!»

Белинский перечислил те вопросы, которые он считал самыми важными для России его времени. Он писал: «Самые живые, современные национальные вопросы в России теперь: уничтожение крепостного права, отменение телесного наказания, введение по возможности строгого выполнения хотя тех законов, которые уже есть».

«Спасение России, — указывал Белинский, — в успехах цивилизации, просвещения, гуманности... Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства...»

Письмо Белинского напугало крепостников-помещиков и царя. Они восприняли письмо как революционную прокламацию. Как революционный манифест оно было воспринято широкими кругами читателей. Оно поднимало прогрессивные силы страны на борьбу против самодержавия и крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.