Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по тексту Акулинина (Аргументы ЕГЭ)

Одной из самых актуальных проблем нашего времени является проблема совести, поэтому не удивительно, что именно ее поднимает в своем тексте К.Акулинин.

Данный нравственный вопрос до сих пор служит пищей для размышлений многих литературных деятелей. Так, автор приводит в пример случай из повседневной жизни, называя происходящее «обычным» и словно утверждая, что данная проблема встречается на нашем жизненном пути намного чаще, чем мы можем себе представить. Главный герой текста даже решился дать взятку медсестре, чтобы побыстрее попасть на прием к врачу, но воспользоваться своей нечестной привилегией ему не дала совесть, потому что в душе героя зародилось неосознанное к более слабым и беззащитным людям: «пожилым женщинам», «хмурым старикам», детям с «измученными мамами».

Показывая известную всем ситуацию в неприглядном свете, автор стремится заставить читателей задуматься и над собственным поведением.

Позиция К.Акулинина довольно четкая: она заключается в том, что решать свои проблемы бессовестным образом нечестно по отношению к другим людям, имеющим меньшие возможности.

Я полностью согласен с мнением автора, потому что даже косвенный вред, причиненный бесчестным поступком, должен побуждать в людях совесть – механизм, помогающий человеку оставаться в рамках своих собственных правил.

Эта проблема поднималась и во многих литературных произведениях. Так, в романе в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» главный герой, несмотря на свой сложный и противоречивый характер, тоже избегает бессовестного поступка по отношению к Татьяне, когда узнает о ее чувствах.

Похожая ситуация и в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир». Соня – одна из героинь этого произведения – имеет чувства к Николаю Ростову, когда-то давшего обещание жениться на ней. Но по мере продвижения сюжета судьбы героев меняются, поэтому Соня, считаясь с желание Николая, освобождает его от данного ей обещания, так как считает бесчестным манипулировать человеком его же словами. В этот момент Соня не только проявляет доброту, но и поступает по совести, отбросив в сторону собственные побуждения и желания.

Таким образом, проблема совести встает перед каждым человеком, и только мы решаем, стоит ли прислушиваться к ее голосу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.