Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отставание в развитии русских земель от западных стран было прежде всего вызвано длительным ордынским владычеством (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Ордынское владычество оказало губительное влияние на экономик страны. Выплата ордынского выхода не оставляла в распоряжении князей средств для развития своего княжества: торговли, сельского хозяйства, архитектурного строительства.

2) В период ордынского владычества русские земли постоянно подвергались карательным набегам ордынцев. Монголо-татары разоряли города, угоняли население в рабство (в том числе и ремесленников, что приводило к исчезновению некоторых видов искусства), уничтожали культурные памятники.

3) Ордынцы намеренно сталкивали русских князей, усиливая вражду между ними. Это позволяло им препятствовать объединению русских земель, что означало бы создание единого сильного государства. Действуя обособленно, княжества не могли противостоять ордынскому владычеству.

4) Причина слабых связей с европейскими государствами и отставанием от них связана с ордынским владычеством.

Вся внешняя политика князей была сосредоточена на освобождении от вассальной зависимости, поэтому европейскому направлению во внешней политике они уделяли меньше внимания.

Аргументы в опровержение:

1) Долгое время главным торговым путем Руси был путь "из варяг в греки", однако в связи с его упадком (после захвата Константинополя крестоносцами) развитие страны приостановилось. Значит, утрата экономических связей произошла не из-за ордынского владычества.

2) Причина отставания русских земель от Европы кроется в географическом расположении Руси. Климат Руси гораздо суровее, что осложняет развитие сельского хозяйства.

3) Причина изолированности и отставания от Европы связана с тем, что на Руси исповедовали христианство по восточному образцу (православие), а в Европе — католичество. Это осложняло приобщение к культуре Европы, её традициям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Экономические связи с другими странами полностью устранены не были. Торговля велась через Новгород, не пострадавший от монголо-татар.

Суровый климат только подтолкнул Новгород к развитию торговли.

От основных торговых путей Русь находилась далеко. Но развивался Волжский путь, благодаря ему развивалась торговля с Востоком.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.