Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Свадьба Григория Мелехова и Натальи» (Шолохов М. А.)

В романе «Тихий Дон» Михаил Шолохов значительную часть первой части посвящает важному событию — свадьбе главного героя произведения Григория Мелехова и Натальи, его избранницы.

На всём протяжении повествования Григорий представлен читателю как человек, вечно метающийся в сомнениях. Это проявлялось как в основной линии рассказа — перехода героя то к красным, то к белым — так и в любовной линии.

Мелехов влюблен в Аксинью, жену Степана Астахова, одного из главных героев романа. Однако эта связь, естественно, не имела продолжения: их чувства не смогли бы существовать во многом из-за менталитета казаков.

Поэтому Григорий спешно выбрал себе в жёны другую девушку, не менее привлекательную — Наталью Коршунову. Наталья понравилась ему: «и подумал: «хороша» — и встретился с её глазами, направленными на него в упор. Бесхитростный, чуть смущенный, правдивый взгляд словно говорил: «Вот я вся, какая есть. Как хочешь, так и суди меня». После встречи с будущей женой герой окончательно оборвал все связи со своей настоящей любовью, Аксиньей, поступив по совести.

Описание свадьбы позволяет читателю ещё глубже погрузиться в быт и обычаи казаков: гулянье проводится по всем традициям народа. Шолохов описывает свадьбу, типичную для донских казаков, во всех красках, использует яркие описания фольклорных деталей, присущих данной этнической общности.

С одной стороны, можно подумать, что свадьба эта не принесла герою никаких положительных эмоций: Шолохов пишет, что Мелехов «отгулялся, отгулялся…». Однако и эти слова характеризуют Григория как вечно мечущегося между двух огней человека. Герой всё так же не может забыть Аксинью, несмотря на сильную симпатию к новоиспеченной супруге.

Подведу итог вышесказанному. Эпизод, описывающий свадьбу, задает тон всему роману. Именно с этого момента зарождается любовный треугольник между Григорием, Натальей и Аксиньей; к тому же, двоякость, присущая данному отрывку, коррелирует со всеми частями романа — Мелехов до конца дней будет находиться в поисках себя как в личной жизни, так и на службе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.