Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские судьбы по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" автор большое внимание уделяет женщинам. Я считаю, что автор не зря затронул эту тему. Роль женских образов в каждой литературе очень важна и велика;

Но женщины в романе Ф.М. Достоевского-бедные, униженные, с разными характерами, но с одинаковыми судьбами: Соня Мармеладова, Дуня, Алёна Ивановна, Лизавета Ивановна, Пульхерия Александровна.

Главным женским образом является-Соня Мармеладова-девушка с нелегкой судьбой. Ещё будучи ребёнком Соне пришлось смириться со своей судьбой и уйти на панель, чтобы зарабатывать деньги.

Она редко приходит домой, ей очень стыдно перед собой и богом, приходя домой, она клала все свои деньги и всегда прикрывалась платком, для того, чтобы никто не видел её стыда. Хотя Соня и пожертвовала собой ради своей семьи, убила себя внешне, но внутренне она осталась такой какой и была: доброй, открытой и чистой.

Дуня-умная, красивая, родная сестра Раскольникова-девушка с схожей судьбой как у Сони, она тоже жертвует собою, ей приходится выйти замуж за нелюбимого ей человека-Лужина, она понимала, что выходит за него замуж, ради своей семьи, она надеется на него, что он не откажет ей в помощи. Но всё же у Дуни всё переворачивается, незадолго до свадьбы она наконец понимает, что Лужин-негодяй и подлец. Позднее выходит замуж за Разумихина, он доказывает своей поддержкой, преданностью и помощью свою любовь.

Очень немало важным случаем является встреча Раскольникова с девочкой на бульваре. Эта встреча для Раскольникова была очень важна. Эта маленькая, пьяная девочка напоминала судьбу Сони и Авдотьи, девочка так же убила себя внешне, но как и Соня осталась с чистой душой.

Раскольников не проходит мимо и даёт ей 20 копеек, чтобы городовой занялся судьбой девочки, но помощь несчастной девочке, ему показалась бесполезной, но разозлился он на себя.

Мать и сестра Раскольникова очень любили его, он отвечал им взаимностью, Раскольников сильно за них переживал особенно за Дуню, которая решилась на замужество с Лужиным, для того чтобы спасти брата и мать от нищеты. когда Раскольников признался в своём преступлении, он потихоньку начинал понимать, что стал отдаляться от них, он чувствовал, что сделал их несчастными. Раскольников злился на мать и сестру, каждая жертва этой теории смерилась со своим положением.

Женские судьбы и характеры в романе Достоевского "Преступление и наказание" помогают раскрыть бесчеловечное мироустройство, каждая героиня показывает нам свою индивидуальность и красоту души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.