Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские характеры в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступления и наказания" написан Достоевским. Основной идеей которого является то как угнетено общество нищетой их отсутствие интереса к проблемам других так же автор делает акцент на заблуждении личности, проблемы существования неравных классов.

Значимость женских образов в романе "Преступление и наказание" достаточно велика. Каждая девушка со своей и историей, переживаниями и каким-либо несчастьем и с индивидуальной судьбой. Они так же как и другие герои играют не последнюю роль в жизни Раскольникова.

Соня Мармеладова имеет значимую роль как и в романе, так и в формировании личности Раскольникова. Соня помогла герою воспрять духом и прекратить его внутренние мучения, привести его к Богу.

Соня была противоположность Раскольникова, он, убивая, переступал через других людей, а Соня будучи блудницей переступила через саму себя, для того чтобы прокормить свою семью.

Катерина Ивановна мачеха Сони имеет конечно менее важную роль, но не последнюю, в романе Достоевский описает множество трудностей которые перетерпела эта женщина, это и нищета, и смерть мужа, брак по расчету, смерть второго мужа, душевное помешательство, и мучительна смерть от тяжелой болезни. В жизни Раскольникова она помогла показать его жертвенность и готовность помочь нуждавшимся. Когда Мармеладов умер Раскольников самом находясь в глубокой бедности отдал свои последние деньги нищей вдове.

Семья Раскольникова это его мать Пульхерия Александровна и его сестра Дуня. У каждой из них были свои трудности Дуня собиралась выйти замуж по расчету для благополучия своей семьи, а Пульхерия Александровна готовая всем пожертвовать на благополучие своих детей. Так же очень не мало важно то, что Раскольников решился на убийство, чтобы помочь матери и сестре.

Марфа Петровна Свидригайлова она терпит многочисленные унижения в свою сторону от человека в которого влюблена. Она очень любит своего мужа, а он лишь пользуется её деньгами. Она спасает его от тюрьмы, отплачивает его долги. Но все же оставляет своё имущество детям, почти не чего не завещая мужу. Она умеет признавать ошибки так как после того как она обвинила Дуню в связи с мужем, узнав о её невиновности изменяется и обеспечивает её наследством.

Она не жалеет людей ей главное получить с этого побольше прибыли. Убив эту старуху жизнь Раскольникова кардинально поменялась он сильно страдает после этого. Сестра старухи Лизавета, находится фактически в рабстве у Алены Ивановны. Она слабоумная и внешне не красива, но трудолюбива и с добрыми глазами. Раскольников не собирался её убивать, у неё и так была печальная жизнь теперь её ещё и убили.

Характеры женских персонажей в романе очень разные и каждая со своей жизнью и судьбой, из них важна для романа так же и для становления главного героя для развития его характера и его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.