Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какова главная тема приведенного фрагмента и какие изобразительные средства способствуют ее раскрытию? (ЕГЭ по литературе)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В приведённом фрагменте поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» автор обличает пороки чиновничества, такие как взяточничество, превышение полномочий, лень, используя при этом разные тропы.

Главная тема приведённого фрагмента -это сатирическое изображение механизма внутренней работы чиновников. С первых строк автор говорит читателю о том, что даже «в блистательном и облагороженном виде» каждый старался пробежать «как можно скорее.

. . , потупив глаза в землю». Далее герои видят много бумаги, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки. Автор использует приём метонимии для того чтобы показать, насколько чиновникам не важны люди, ведь куда важнее бумажки, Гоголь даже не даёт им портрета. На на самом деле они «хотели придать более весу и значения себе и своим занятиям», а не занимались службой. Если обратить внимание на речь, что тоже является показателем внутреннего мира, то все отвечают нехотя, или вовсе вопросом на вопрос.

Сатирическое изображение создается при помощи таких средств, как сравнение «сидел один, как солнце председатель», «спина, вытертая как рогожка». Ирония «приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка» показывает настоящую сущность человека. Гоголь подчеркивает незначительность чиновников при помощи повтора «какой-то старик, перемечавший какие-то бумаги».

Таким образом, главная тема приведённого фрагмента-сатирическое изображение чиновников, Гоголь тонко отмечает пороки, используя художественны средства, такие как метонимия, сравнение, ирония и повтор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском