Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова главная проблема приведенного эпизода? Какие средства драматургии используются для её раскрытия? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом эпизоде автор затрагивает проблему лжи во благо.

Для её раскрытия М. Горький использует диалог. В ходе разговора между жителями ночлежки читатель может понять отношение героев к утешающей лжи. Так, Бубнов считает такую помощь бессмысленной, Пепел же наоборот проявляет интерес к рассказу, который его и воодушевил. «Погоди ты... ну, дедушка?» — говорит Вася Луке.

Раскрывая проблему, автор также использует умолчание. Оно же часто звучит в речи Луки. «Она, правда-то, — не всегда по недугу человеку...», «не всегда правдой душу вылечишь...» — говорит он.

Таким образом для раскрытия поставленной проблемы М. Горький использует и диалог, и умолчание.

9. В чем своеобразие горьковского героя и традиции кого из предшественников продолжает Горький, создавая своих героев?

Герои М.

Горького — это отчаянные и обреченные люди, опустившиеся на самое дно. Изображая их автор продолжает традиции Ф. М. Достоевского и Н. В. Гоголя.

Например, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» изображен слабохарактерный герой, Акакий Башмачкин. Всю жизнь он выполняет монотонную работу, не находя себе другого дела. Единственной целью для него становится покупка шинели. Достигнув её, Башмачкин открывает для себя новую жизнь, но это длится недолго. Акакий Акакиевич утрачивает шинель и не находит в себе силы пережить пропажу. Как и актер, главный герой «Шинели», потеряв надежду, умирает.

Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» также изображает жалкого и слабовольного человека, Семена Мармеладова. Герой только и делает, что пьет. Став пьяницей, Мармеладов потерял не только совесть, но и чувство собственного достоинства. Так, он вынужден выпрашивать деньги на алкоголь у собственной дочери, Сони. Семен Мармеладов, как и любой житель ночлежки, глубоко отчаянный человек, проживающий бессмысленную жизнь.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском